[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Госдума рассмотрит кандидатуру Владимира Лукина на пост уполномоченного по правам человека

Пресс-релиз
11 февраля 2004 года

Владимир Лукин. фото: Сергей ЛоктионовПрезидент России Владимир Путин внес в Государственную Думу предложение о назначении Владимира Лукина уполномоченным по правам человека. Окончательное решение по кандидатуре, согласно закону "Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", принимает нижняя палата парламента.

Владимир Лукин отметил, что обсуждал с президентом вопрос выдвижения и дал на это согласие.

"Владимир Петрович Лукин - достойный человек и известный политик", - заявил председатель партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский, комментируя выдвижение В.Лукина на пост уполномоченного по правам человека. По словам Г. Явлинского, "положение в этой сфере очень плохое, работа будет тяжелой". "ЯБЛОКО" готово всемерно помогать В.Лукину в случае поддержки его кандидатуры Госдумой" - подчеркнул лидер "ЯБЛОКА".

Зампредседателя партии "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко отметил, что в партии с удовлетворением воспринята инициатива о выдвижении Владимира Лукина на пост уполномоченного по правам человека. "Владимир Петрович Лукин является одним из основателей и видных деятелей нашей партии, и мы считаем, что он может достойно работать на этом важном конституционном посту", - сказал С.Иваненко в интервью журналистам.

Что же касается общеполитической позиции "ЯБЛОКА", то, по словам С.Иваненко, она считает "целесообразным участие своих представителей, в том числе руководителей, в работе исполнительных органов власти".

В то же время, подчеркнул С.Иваненко, в "ЯБЛОКЕ" считают важнейшей задачей сохранить партию после неудачи на парламентских выборах с тем, чтобы на ее основе в перспективе создать широкую демократическую коалицию.

Владимир Лукин родился 13 июля 1937 г. в Омске, вскоре после чего родители были репрессированы. В 1959 г. окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. Доктор исторических наук. Владеет английским, французским и испанским языками. Женат, имеет двоих детей и внука.

Народный депутат РСФСР с 1990 г. от "Демократической России", член Верховного Совета РСФСР. С февраля 1992 по сентябрь 1993 года - посол России в США. Один из основателей Российской демократической партии "ЯБЛОКО", депутат Госдумы трех созывов от фракции "ЯБЛОКО". В партии в настоящее время занимает пост первого заместителя председателя.


Скачать пресс-релиз в формате .RTF


См. также:


Персональная страница Владимира Лукина на сайте "ЯБЛОКА"

 


Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru