[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Владимир Лукин избран уполномоченным по правам человека

Пресс-релиз
13 февраля 2004 года

Владимир Лукин. фото: Сергей ЛоктионовГосударственная Дума избрала Владимира Лукина уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Во время тайного голосования в нижней палате парламента в пятницу 13 февраля 2004 года за кандидатуру В.Лукина, выдвинутую президентом РФ, проголосовали 333 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Остальные пять кандидатов не набрали необходимого количества в 300 голосов для постановки их кандидатур на голосование.

"История показывает, что сила государства иллюзорна, если она оказывается орудием в руках узких элитарных групп, неважно каких: аристократических, партийно-номенклатурных или олигархических, - сказал В.Лукин, выступая в Госдуме перед голосованием, - Только пользующиеся всеми правами и свободные люди обладают подлинным гражданственным патриотизмом, лишь такие граждане, а не бесправные "винтики" могут полноценно участвовать в управлении государством, могут заниматься общественной жизнью и они же потом самоотверженно защищают страну от внутренних и внешних угроз, в том числе от терроризма".

"Я глубоко убежден, - сказал В.Лукин, - что будущее в 21-ом веке принадлежит тем странам, в которых главной заботой власти является не сама власть, а человек, его благосостояние, его права и свободы.

В. Лукин считает, что в Конституции "содержатся в достаточно полном виде перечень основных прав и свобод российских граждан". Однако, подчеркнул В.Лукин, он не считает, что на практике эти права и свободы реализуются в полной мере. "Увы, это далеко не так, - сказал В.Лукин, - права наших граждан нуждаются не только в конституционном оформлении, но и в каждодневной повсеместной защите".

В.Лукин перечислил основные направления, на которых, с его точки зрения, должен сосредоточить свою работу уполномоченный по правам человека: защита прав детей, "особенно детей-беспризорников и детей в проблемных семьях", а также защита прав инвалидов, пенсионеров, решение проблемы женской безработицы.

Институт уполномоченного по правам человека,- считает В.Лукин, - ценен тем, что является независимым. "Уполномоченный по правам человека не может быть любим начальством. Если он любим, то плохо выполняет свою работу", - сказал В.Лукин.

Владимир Петрович Лукин родился 13 июля 1937 г. в Омске, вскоре после чего родители были репрессированы. В 1959 г. окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. Доктор исторических наук. Владеет английским, французским и испанским языками. Женат, имеет двоих детей и внука.

Народный депутат РСФСР с 1990 г. от "Демократической России", член Верховного Совета РСФСР. С февраля 1992 по сентябрь 1993 года - посол России в США. Один из основателей Российской демократической партии "ЯБЛОКО", депутат Госдумы трех созывов от фракции "ЯБЛОКО". В партии в настоящее время занимает пост первого заместителя председателя.

Согласно законодательству, действующий уполномоченный по правам человека должен будет приостановить членство в политической партии. Уполномоченный избирается на свой пост сроком на пять лет.


Скачать пресс-релиз в формате .RTF


См. также:


Госдума рассмотрит кандидатуру Владимира Лукина на пост уполномоченного по правам человека - пресс-релиз 11 февраля 2004 г.


Персональная страница Владимира Лукина
на сайте "ЯБЛОКА"

 


Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru