[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Митинг протеста против закона о фактическом запрете референдумов

Пресс-релиз
2 июня 2004 года
2-го июня в 9-45 возле здания ГосДумы прошла массовая акция протеста против принятия новой редакции федерального конституционного закона "О референдуме РФ". Акция закончилась потасовкой участников митинга с сотрудниками милиции.



В акции протеста приняли участие: заместитель председателя РДП "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин, депутат ГД, член партии "ЯБЛОКО" Сергей Попов, депутат ГД, заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, депутат ГД, первый секретарь Московского городского комитета КПРФ Александр Куваев, депутаты ГД Александр Кравец и Анатолий Локоть (КПРФ), представители экологических организаций "Гринпис", "Хранители Радуги" и "Экозащита!", а также представители Авангарда Красной Молодежи, Молодежного Левого Фронта и Московского молодежного "ЯБЛОКА"

Акция протеста началась в 9-45. Перед самым началом сотрудниками милиции были огорожены все подходы к зданию ГосДумы, поэтому участники акции собрались на углу ул. Тверской и Моховой. В руках у собравшихся были лозунги "Нет - позору властей!", "Защитим демократию!", "Нет - полицейскому государству!" и "Уважайте Конститутцию! ".

"С помощью этого закона марионеточное большинство Думы пытается окончательно заткнуть рот российскому народу - сказал Сергей Митрохин. - Важно, что сегодня на этот митинг собрались политические силы разных убеждений. Пришло время создать единый фронт оппозиции против полицейского государства и авторитаризма!"

Также Сергей Митрохин сказал о том, что уведомление о проведении митинга было направлено в префектуру Центрального округа еще 31 мая, и поэтому представители партий, проводивших мероприятие, считают его законным.

"Одна из черт авторитаризма - видимость. Вроде бы есть выборы, но это далеко не выборы, - сказал Иван Мельников. - Референдум не запрещен, но провести его будет фактически невозможно. Власть выбрала тактику не прислушиваться не только к мнению политических оппонентов, но и к мнению народа."

Во время выступления остальных присутствующих было принято решение мирно подойти к главному входу в Думу и там выразить свой протест. Однако, участники были тут же атакованы сотрудниками милиции и Федеральной службы охраны.

Сотрудники правоохранительных органов грубо схватили депутата ГД Александра Куваева, молодых "яблочников" и представителей Авангарда Красной Молодежи. Завязалась потасовка. В это время милиционеры и сотрудники ФСО отталкивали журналистов, отбирали у них съемочную аппаратуру. Некоторые участники акции и журналисты были избиты сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время задержаны трое молодых "яблочников" и представитель АКМ, который утверждает, что он был избит в автобусе милицией. Все задержанные находятся в ОВД "Тверское", куда уже выехал адвокат партии "ЯБЛОКО". Задержанным пытаются вменить статью за сопротивление сотрудникам милиции.


Пресс-служба Московского "ЯБЛОКА"
Сергей Казаков
E-mail: kazakov@yabloko.ru


См. также:

Акция протеста против новой редакции федерального конституционного закона "О референдуме РФ". - Пресс-релиз 1 июня 2004 года Москва

Сайт Московской организации РДП "Яблоко"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru