[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Заседание Экспертного Совета РДП "ЯБЛОКО"

Пресс-релиз
3 июня 2004 года

Экспертный Совет был создан 16 марта 2004 года. В задачи Экспертного Совета входит подготовка законодательных инициатив для представителей РДП "ЯБЛОКО" в Государственной Думе, обсуждение предложений по разработке законодательных и иных инициатив, проведение анализа социальных и экономических последствий законодательных и структурных инициатив государственной власти.

1 июня 2004 г. состоялось заседание Экспертного Совета РДП "ЯБЛОКО" на тему "Социально-экономическая политика после президентских выборов в России". На заседании присутствовали Председатель РДП "ЯБЛОКО" Г.А. Явлинский, заместители Председателя РДП "ЯБЛОКО" С.В. Иваненко и С.С. Митрохин, руководитель Федеральной антимонопольной службы И.Ю. Артемьев, депутат Государственной Думы ФС РФ С.А. Попов, эксперты партии "ЯБЛОКО", сотрудники Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ РАН) и Московского государственного университета (МГУ им. М.В. Ломоносова).

На заседании обсуждались вопросы предстоящего реформирования системы социальных льгот, создания рынка доступного жилья и задачи антимонопольной политики и защиты конкуренции на современном этапе.

По мнению большинства участников заседания, социально-экономические последствия замены социальных льгот денежными выплатами для отдельных категорий граждан не просчитаны. Отдельные категории льготников, особенно проживающие в крупных городах, а также ветераны труда, отдельные категории инвалидов, могут серьезно пострадать в ходе реформы.

В Альтернативном бюджете на 2004 год, подготовленном "ЯБЛОКОМ" предлагалось ввести единое социальное пособие, обеспечивающее прожиточный минимум всем малообеспеченным гражданам нашей страны. На эти цели предполагалось выделить 240 млрд. рублей. Правительство РФ планирует выделить на реформу социальных льгот до 170 млрд. рублей, однако монетаризация льгот не приведет к снижению уровня бедности в России.

Кроме того, пакет законопроектов по созданию рынка доступного жилья, часть из которых уже внесена в Государственную Думу, нуждается в доработке. Особенно это касается проекта нового Жилищного кодекса. В пакете отсутствует система мер, направленных на снижение стоимости жилья. Сделать жилье по настоящему доступным поможет лишь решительная демонополизация строительного рынка и производства стройматериалов.

На очередном заседании Экспертного Совета, которое состоится во второй половине июня, будут выработаны конкретные предложения по законодательным инициативам в области реформы социального обеспечения, создания рынка доступно жилья и налоговой реформе.

 


См. также:

Альтернативный бюджет на 2004 год

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru