[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Устремления Государственной Думы перпендикулярны букве и духу Конституции РФ

Пресс-релиз
3 июня 2004 года
3 июня 2004 года Конституционный суд РФ вынес постановление о неконституционности незачисления стажа работы в ведомственных дошкольных учреждениях, в стаж, необходимый для получения пенсий по выслуге лет.

Действующее законодательство дает право на пенсию по выслуге лет только тем, кто работает в государственных и муниципальных детских учреждениях. Закон о праве на пенсию по выслуге лет работникам детских ведомственных учреждений был принят Государственной Думой 2-го созыва в третьем чтении (3 декабря 1999 года), но отклонен Советом Федерации (23 декабря 1999 года). Государственная Дума 3-го созыва преодолела вето Совета Федерации (4 апреля 2000 года), и закон был отправлен на подпись Президенту РФ (9 апреля 2000 года). 18 апреля 2000 года президент Владимир Путин отклонил законопроект.

1 апреля 2004 года комитет ГД 4-го созыва по образованию и науке рекомендовал согласиться с президентом и снять вопрос с рассмотрения. 2 июня Госдума, не преодолевая вето президента, сняла с рассмотрения этот вопрос. Фракция «Единая Россия» голосовала «за» почти в полном составе, остальные фракции и независимые депутаты голосовали «против».

Независимый депутат Сергей Попов (член РДП «Яблоко») обращает внимание средств массовой информации на то, что «устремления нынешней Государственной Думы перпендикулярны букве и духу действующей российской Конституции», что и подчеркнуло решение Конституционного суда, состоявшееся буквально на следующий день.

Запрос в Конституционный суд по этому вопросу был подан областным законодательным собранием Астраханской области.


См. также:

Раздел "Социальная политика"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru