[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В "ЯБЛОКЕ" констатируют кризис системы безопасности в РФ

Пресс-релиз
2 сентября 2004 года

"Как победить терроризм не знает никто, но мыслящие люди знают и понимают, что только с помощью действенного гражданского контроля за работой спецслужб можно добиться положительных результатов в этом вопросе" - заявил первый заместитель председателя партии "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко.

В отсутствие контроля со стороны общества "силовики", по мнению С.Иваненко, "продолжат, как это сейчас выглядит со стороны, заниматься исключительно вопросами обустройства собственного благополучия".

"Должна же быть, в конце концов, у чиновников хоть какая-то совесть и ответственность за то, что они не справляются со своей работой и из-за этого гибнут десятки и сотни их сограждан" - подчеркнул один из лидеров "ЯБЛОКА".

Заместитель председателя партии Сергей Митрохин считает, что уже давно назрел вопрос об ответственности за происходящее руководства Федеральной Службы Безопасности. "Именно ФСБ несет прямую ответственность за безопасность в аэропортах и людных местах. Вместо этого спецслужбы занимаются молодежными группировками и политическими партиями", - говорит С.Митрохин.

Выход из тупика Митрохин видит в "обеспечении общественного контроля про примеру Англии, а также в резком повышении ответственности и коррекции целей и задач спецслужб".

Руководство "ЯБЛОКА" также уверено в том, что успех в борьбе с терроризмом зависит не только от эффективности действий силовых структур, но и от внутриполитического курса власти в целом. "Мы оказались объектом со стороны террористов только по одной причине - наше государство не может защитить своих граждан. Руководство проводит политику, которая резко увеличивает опасность терактов. Этот курс следует признать безответственным.

Неспособность государства обеспечить безопасность населения приведет к формированию образа врага, и в дальнейшем курс на бессмысленное завинчивание гаек будет продолжен. В результате доступ к информации для общественности будет окончательно закрыт, общество станет еще менее защищенным" - считает С.Митрохин.


См. также:

Соболезнование пострадавшим во время взрыва 31 августа у ст. метро Рижская - сайт Григория Явлинского, 31 августа 2004 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru