[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Акция протеста против осуждения ветеринаров за применение наркоза

Пресс-релиз
12 сентября 2004 года
13 сентября в 15.30 в 100 метрах от Замоскворецкого суда (Татарская ул.,1), за полчаса до начала суда над ветврачом Александром Дукой, начнётся акция протеста против осуждения ветврачей за применение наркоза во время операций животным. К акции, организованной Центром защиты прав животных «Вита», присоединится РДП «Яблоко». Акция санкционирована.

Замены препарату кетамин нет. Остальные препараты только обездвиживают животных, они умирают от болевого шока.

9 месяцев правительств готовило постановление, узаконивающее употребление психотропного препарата кетамин в ветеринарии. Ожидалось, что требования к его использованию будут аналогичными западным: препарат находится под замком, работать с ним могут все ветврачи, занимающиеся практической деятельностью, поскольку кетамин является незаменимым препаратом для большинства хирургических операций.

6 сентября с.г. правительство РФ утвердило "Положение об использовании наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии" об особом допуске для ветврачей, работающих с наркотическими средствами. Новые условия работы с кетамином, требующие оборудованные сейфы, охрану и сигнализацию - неосуществимы для 99% ветклиник России. Работать с кетамином теперь смогут только специалисты юридического лица (организации), что оставляет не у дел большую часть ветврачей, работающих индивидуально.

Порядок получения спецдопуска к работе с кетамином, порядок выдачи и учета препарата, условия утилизации использованных ампул Минсельхозу еще только предстоит разработать. Таким образом, сегодня ветврачи по-прежнему не имеют право приступать к работе с кетамином.

13 сентября ветврачу А. Дуки будет вынесен приговор по обвинению в хранении кетамина. Несмотря на заявление Генерального прокурора РФ Устинова В.В. о том, что ветврачи не будут привлекаться по уголовным статьям, прокурор по делу А. Дуки требует 2-х лет условного наказания с запрещением работы с наркотическими препаратами, что для практикующего врача означает запрет на профессию.

Суд над врачом Ольгой Танаевой, ожидающей приговора по «кетаминовому» делу состоится 11 октября во Владимире. Всего по России было возбуждено 21 уголовное дело.


См. также:

Гражданские права и свободы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru