[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Акция протеста у здания МВД

Пресс-релиз
14 сентября 2004 года
14 сентября в 12-00 партия "ЯБЛОКО" совместно с правозащитниками провела у здания МВД РФ в Москве на Житной улице митинг с требованием отставки министра внутренних дел Башкирии Рафаэля ДИВАЕВА.

В акции приняли участие около 40 человек.

Среди присутствующих были пострадавшие от милицейского произвола в республике, представители башкирской оппозиции и вышедшие в запас сотрудники башкирского МВД.

На митинге выступили лидер московского отделения "ЯБЛОКО" Сергей МИТРОХИН, председатель движения "За права человека" Лев ПОНОМАРЕВ, башкирский правозащитник Ильдар ИСАНГУЛОВ член Комиссии по правам человека при президенте РФ Валерий БОРЩЕВ и некоторые другие правозащитники и представители башкирской оппозиции.

Выступая на митинге, Сергей МИТРОХИН сказал: "Почему, обладая всеми полномочиями, президент не может отстранить от дел откровенного преступника? Путин обязан показать ту силу, которой он обладает, и восстановить справедливость в Башкирии!"

Алексей НАВАЛЬНЫЙ, зампред столичного отделения партии и организатор акции, заявил: "Мы намерены решительно добиваться отставки главы МВД республики Башкирии Рафаэля Диваева! Если президент Путин не готов пойти на это, то все его слова об усилении правоохранительной системе - пустой звук".

На акции протеста журналистам была предъявлена переписка секретаря Совета безопасности республики Башкирия Александа ШАБРИНА с заместителем Главнокомандующего вооруженными силами чеченской республики Ичкерия Шамилем БАСАЕВЫМ.

Помимо прочего на акции было распространенно письмо высокопоставленного сотрудника МВД Башкирии, свидетельствующие о незаконных поставках в Башкортостан оружия и боеприпасов из районов боевых действий в Чечне, происходивших под прикрытием Р. ДИВАЕВА.

Акция прошла под лозунгами: "Диваева - в отставку!", "Очистим МВД от оборотней и убийц!", "МВД Башкирии - гестапо сегодня!", "Фашисты, вон из МВД!", "Кто остановит кровавый бизнес Диваева?".


ФОТО с акции (можно использовать без указания источника)

Переписка секретаря Совета безопасности респ. Башкирия с Шамилем Басаевым (сканы писем) -

---------------------------------------

Сергей КАЗАКОВ

Пресс-служба "ЯБЛОКА"

ТЕЛ.: (095) 780 30 14
(095) 780 30 10

ФАКС: (095) 780 30 14
(095) 780 30 12


См. также:

Акция протеста у стен МВД РФ - пресс-релиз 13 сентября 2004 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru