[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Акция протеста против антиконституционных инициатив президента РФ Владимира Путина

Пресс-релиз
16 сентября 2004 года

Более 30 активистов Российской демократической партии "ЯБЛОКО" провели 16 сентября у здания Генеральной прокуратуры РФ митинг протеста против антиконституционных инициатив президента Владимира Путина. К митингующим присоединились также члены КПРФ, представители молодежного отделения партии Союз правых сил и лидер "Демократического союза" Валерия Новодворская.

В 11-00 митингующие развернули партийные флаги, плакаты "Путин - узурпатор!", "Уважайте Конституцию!", "Нет полицейскому государству!", "Защитим демократию!" и многометровую цветную растяжку "Гражданское общество против полицейского государства".

Митинг открыл председатель молодежного отделения партии "ЯБЛОКО" Илья Яшин: "Сегодня мы вышли на улицу, чтобы защитить российскую Конституцию от президента Путина!"

Заместитель председателя партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин сказал, что партия готовит обращение в Генпрокуратуру с требованием принять меры по инициативам президента.

"У граждан России отнимают право избирать власть, - заявил Митрохин. - Вместо того, чтобы наводить порядок в силовых структурах, Путин предлагает назначать руководителей регионов. По его мнению, в разгуле терроризма виноват народ, который выбирает не тех губернаторов. Все идет к тому, что губернаторами будут назначаться отставные генералы и сотрудники спецслужб, которые не справились с своими обязанностями по защите безопасности России".

Обращаясь к Генпрокурору Устинову, организатор акции, зампред Московского ЯБЛОКА Алексей Навальный заявил: "У нас, к сожалению, осталось не так много прав. Мы требуем, чтобы прокуратура защитила наше право хотя бы один раз в четыре года избирать себе губернатора или мэра, а не довольствоваться назначенцем - очередным одноклассником Путина".

После слов А.Навального о том, что "существует единственно возможный способ напомнить чиновникам об Основном Законе", участники митинга отправили через забор во двор Генеральной прокуратуры десятки бумажных самолётиков, сделанных из листов с надписью "Конституция РФ". Кроме того, на массивный забор, ограждающий здание прокуратуры, были наклеены "Памятки для работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации" с избранными статьями из Конституции РФ.

Участники митинга скандировали "Долой Путина!"


См. также:

Заявление РДП "ЯБЛОКО" О мерах, предложенных президентом РФ на расширенном заседании правительства, 13 сентября 2004 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru