[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Прокуратура Москвы пытается запугать организаторов и участников митинга протеста против антиконституционных инициатив президента РФ Владимира Путина

Пресс-релиз
17 сентября 2004 года

Как попытку запугать организаторов и участников митинга протеста против антиконституционных инициатив Президента РФ Владимира Путина, прошедшего 16 сентября у здания Генеральной прокуратуры, расценивает возбуждение уголовного дела против одного из участников мероприятия "по факту оскорбления представителя власти" заместитель председателя столичного отделения партии "ЯБЛОКО" Алексей Навальный.

16 СЕНТЯБРЯ через несколько часов после митинга протеста, прошедшего у здания Генпрокуратуры РФ, организованного зампредом Московского "ЯБЛОКА" А.Навальным, Прокуратура Москвы распространила информационное сообщение о том, что против одного из участников мероприятия возбуждено уголовное дело за оскорбление представителя власти.

Вечером, 16 сентября, по факсу в партию "ЯБЛОКО" из ОВД Тверского района были присланы повестки о вызове на допрос организаторов и участников митинга протеста: Ивана Большакова - активиста Московского молодежного "ЯБЛОКА", Илью Яшина - председателя Молодежного "ЯБЛОКА" и Алексея Навального - зампреда Московского "ЯБЛОКА".

Также, 17 сентября, с утра, в партию "ЯБЛОКО" были доставлены повестки о вызове на допрос организаторов и участников митинга из Тверской межрайонной прокуратуры с требованием явиться в прокуратуру 17 сентября в 18-20.

"Вызывает недоумение тот факт, что какой-то участник митинга якобы публично оскорбил сотрудника ОВД Тверского района, находившегося при исполнении служебных обязанностей. - сказал А.Навальный. - Почему же оскорбившего не задержали сразу на месте и не доставили в ОВД "Тверское", которое находится буквально в ста метрах от Генеральной прокуратуры?"

Стоит подчеркнуть тот факт, что на митинге 16 сентября присутствовали представители более 20 СМИ, и во всех опубликованных информационных сообщениях было указано, что "никаких конфликтов с правоохранительными органами зафиксировано не было".

Кроме того, после окончания мероприятия к организаторам подошел представитель ОВД "Тверское" и поблагодарил их за то, что митинг прошел быстро и без инцидентов.

"Очевидно, что это холуйское выслуживание правоохранительных органов перед Администрацией президента. - заявил А.Навальный. - Все указывает на то, что события в нашей стране будут развиваться по "Белорусскому сценарию"".


Сергей КАЗАКОВ

Пресс-служба "ЯБЛОКА"


См. также:

Состоялась акция протеста против антиконституционных инициатив президента РФ Владимира Путина - пресс-релиз 16 сентября 2004 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru