[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

От фальсификации до революции - один шаг

Пресс-релиз
2 декабря 2004 года

2 декабря в Московской Городской Избирательной Комиссии при участии Центризбиркома и кандидатов в депутаты по Преображенскому округу (№199) г. Москвы проходит демонстрация электронных машин для голосования - сканеров КОИБ (Комплекс обработки избирательных бюллетеней), которые будут установлены на всех избирательных участках округа. Кандидат в депутаты от партии "ЯБЛОКО", заместитель председателя партии Сергей Митрохин единственный из всех кандидатов отказался принимать участие в этом фарсе.


заявление Сергея Митрохина

ОТ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ДО РЕВОЛЮЦИИ - ОДИН ШАГ

5-го декабря с.г. на выборах депутата Госдумы в Преображенском округе г.Москвы впервые в истории российских выборов на всех избирательных участках будут в массовом порядке использованы так называемые жидкокристаллические индикаторы - сканеры КОИБ (Комплекс обработки избирательных бюллетеней). Более 400 электронных машин будут установлены на 183-х избирательных участках. При этом Центризбирком отменил выборочный ручной пересчет бюллетеней.

Отказавшись от ручного пересчета, ЦИК ограничил избирательные права граждан, в частности, право на наблюдение за подсчетом голосов. Такое решение развязывает руки фальсификаторам, остановить которых может только угроза контрольного пересчета.

Я отказываюсь принимать участие в сегодняшнем фарсе - циничном представлении работы КОИБов и в очередной раз выслушивать заверения в том, что фальсификации при таком голосовании невозможны. КОИБ - обыкновенная электронная машина, которую любой профессионал в считанные минуты сможет перепрограммировать на результат, нужный власти.

Очевидно, что Преображенский округ рассматривается кремлевскими политтехнологами как полигон, на котором будут отработаны новые методы фальсификаций с тем, чтобы применить их на общенациональных выборах 2007 и 2008 годов.

Кто-то должен положить этому конец. Мы уже видим на примере Украины к чему приводит откровенная фальсификация результатов выборов. Власть должна помнить об этом. От фальсификации выборов до революции - всего один шаг.


Сергей Митрохин, заместитель председателя партии "ЯБЛОКО", кандидат в депутаты по Преображенскому округу г. Москвы

---------------------------------------

Сергей КАЗАКОВ

Пресс-служба "ЯБЛОКА"

ТЕЛ.: (095) 780 30 14
(095) 780 30 10

ФАКС: (095) 780 30 14
(095) 780 30 12


См. также:

Сергей Митрохин

Выборы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru