[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Госдума признала заслуги депутата от "Яблока" Сергея Попова и наградила его почетной грамотой

Пресс-релиз
2 декабря 2004 года
Почетной грамотой Государственнгой Думы за существенный вклад в развитие законодательства и парламентаризма в Российской Федерации награжден депутат ГД РФ от 212 избирательного округа Петербурга, заместитель председателя партии "ЯБЛОКО" Сергей Алексеевич Попов.

Как депутат от Санкт-Петербурга Сергей Попов уделяет большое внимание вопросам социально-экономического развития города, ведет большую работу в избирательном округе, оказывая содействие в реализации проектов экономического и социально-политического развития округа, решении насущных проблем своих избирателей. Его профессиональная и общественно-политическая деятельность является многогранной, эффективной и полезной для государства, она нацелена на укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, формирование правового государства, что было справедливо отмечено на заседании Совета ГосДумы, принявшего решение наградить "яблочного" депутата почетной грамотой.

Ранее С.А.Попов был награжден медалями "В память 850-летия Москвы"; "В память 300-летия "Санкт-Петербурга", ведомственными медалями: "За укреп-ление уголовно-исполнительной системы", "В память 200-летия Минюста Рос-сии". Также является лауреатом премии "Юстиция" за 2000 г., ежегодно вручае-мой юридическим факультетом Санкт-Петербургского государственного универ-ситета за особые достижения в юридической науке и практике. В 2002 г. награж-ден Золотой медалью им. Плевако "За вклад в развитие адвокатуры" как один из лучших адвокатов страны. В 2003 г. избран членом совета коллегии адвока-тов при Международном уголовном суде в Гааге.

Подробнее о Сергее Алексеевиче Попове:

Родился 15 мая 1948 года в Ленинграде. Окончил с отличием математико-механический и юридический факультеты Ленинградского (Санкт-Петербургского) государственного университета.

С 1972 г. преподавал высшую математику в Политехническом институте. В 1990 г. избран депутатом Ленсовета. Будучи заместителем председателя комиссии Ленсовета по образованию, добился очистки средних школ и детских садов города от ртути.

С 1993 г. - адвокат, с 1998 г. - вице-президент Международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург".

В 1995, 1999 и 2003 гг. жителями Московского, Колпинского, Пушкинского районов и г. Павловска (избирательный округ № 212 Санкт-Петербурга) избирался депутатом Государственной Думы Российской Федерации.

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации созыва 1995-1999 гг., работая в Комитете Государственной Думы по законодательству и судебно-правовой реформе, добился принятия разработанных под его руководством законов "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве", создающих механизм исполнения судебных решений, в том числе о получении вкладчиками средств из обанкротившихся банков и финансовых компаний. Участвовал в разработке и принятии федеральных законов "О мировых судьях в Российской Федерации" и "О судебном департаменте".

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации созыва 2000 - 2003 годов - заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству. Занимался подготовкой и принятием законов, обеспечивающих проведение судебной реформы. В числе важнейших - Федеральные законы "О судебной системе в Российской Федерации" и "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации", Гражданско-процессуальный и Уголовно-процессуальный кодексы.

В 2004 году Государственная Дума приняла законопроект, внесенный С.А. Поповым, о приведении Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" в соответствие с Конституцией Российской Федерации. В настоящее время является членом Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству.

Неоднократно успешно представлял Государственную Думу в Конституционном Суде, в том числе добился успеха по делу об обязанности Б.Н. Ельцина подписать Закон "О перемещенных культурных ценностях", запрещающий возврат Германии культурных ценностей, полученных СССР по итогам Великой Отечественной войны.

Распоряжением Президента Российской Федерации В.В. Путина в 2001 г. назначен членом межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по конституционной безопасности.

В результате судебного процесса, выигранного С.А.Поповым в 1996 году, в Санкт-Петербурге и Москве были образованы территориальные дорожные фонды. Сергей Попов активно участвует в научной деятельности. Он неоднократно представлял Государственную Думу на международных и всероссийских практических конференциях по проблемам совершенствования законодательства.

За доп.инф. просим обращаться в

Пресс-службу Петербургского "ЯБЛОКА"

Тел. (812)275-2300, 275-4144


См. также:

Сергей Попов

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru