[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

О нарушениях прав избирателей в ходе довыборов в Государственную Думу по Преображенскому округу

Пресс-релиз
5 декабря 2004 года
Штаб кандидата в депутаты на довыборах в Государственную Думу по Преображенскому округу собирает информацию о нарушениях избирательных прав граждан.

Территориальная избирательная комиссия ввела в заблуждение участковые комиссии о последовательности выдачи копий протоколов результатов голосования. В соответствии с законом, копии, полученные с помощью сканеров КОИБ (Комплекс обработки избирательных бюллетеней) выдаются наблюдателям до передачи в ТИК. ТИК же рекомендовал УИК передавать данные в ТИК до предоставления копии наблюдателям.

Член Центризбиркома Андрей Бузин и кандидат в депутаты Сергей Митрохин довели до сведения председателя окружной комиссии Дмитрия Зезюлина нарушении закона.

На участке № 1023 в районе Измайлово обнаружены заполненные до появления избирателей дополнительные списки избирателей (они составляются на граждан с открепительными талонами или не нашедших себя в списках избирателей).

Рядом с участком № 1154 неизвестный в автомобиле через громкую связь агитировал за кандидата Александра Жукова.

В районе Восточное Измайлово на участках 912, 913, 927, 929 всем избирателям после того, как они опускают бюллетень, дают специальный квиток, который можно в соседней комнате обменять на пиво или шоколад. По мнению «яблочных» юристов прямым нарушением это назвать нельзя.

Группа граждан у метро «Первомайская» от имени кандидата в депутаты Сергея Митрохина на довыборах в Государственную Думу по Преображенскому округу раздавала прохожим деньги (50 рублей в руки) и просит пойти и проголосовать за него. Руководитель штаба С. Митрохина Ирина Копкина заявлет, что эти "агитаторы" не имеют к кампании С. Митрохина никакого отношения.

На участке № 929 милиция в форме обходит общежитие, приписанное к участку с настоятельной рекомендацией пойти голосовать. Информация уточняется.

Сегодня проходят выборы в Государственную Думу (вместо освободившего округ Александра Жукова) в Преображенском округе № 199 г. Москвы. В округе - 500 тысяч избирателей, 183 открытых и 33 закрытых участков. Впервые в России подсчет голосов ведется полностью электронным способом. При этом впервые в России по решению Центризбиркома РФ ручной выборочный пересчет результатов голосования не предусмотрен.


См. также:

"Ошибка" ЦИК облегчает работу фальсификаторам - пресс-релиз 4 декабря 2004 года
Результаты выборов 5-го декабря уже известны - пресс-релиз 3 декабря

Выборы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru