[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Мосгоризбирком потребовал фальсифицировать выборы в Госдуму по Преображенскому округу

Пресс-релиз
Пресс-релиз 5 декабря 2004 года, 22-00

В абсолютном большинстве участковых избирательных комиссий наблюдателям не выдают копии протоколов результатов голосования, проведенного с помощью электронной системы - сканеров КОИБ (Комплекс обработки избирательных бюллетеней) ГАС-выборы. Об этом сообщает руководитель избирательной кампании кандидата в депутаты на довыборах в Государственную Думу от Российской демократической партии «Яблоко» Сергея Митрохина, Ирина Копкина. «Это косвенно свидетельствует о том, что готовятся массовые фальсификации», считает она.

«Явным свидетельством тому, что в избиркоме «мухлюют» является то, что через два часа после закрытия участков нет результатов явки избирателей, хотя при электронном подсчете голосов они должны быть известны и публично объявлены мгновенно», - заявляет И. Копкина. По свидетельству «яблочных» наблюдателей, председатели участковых комиссий записывают данные результатов голосований на дискеты и лично везут их в ТИКи. Между тем, в соответствии с законом, копии, полученные с помощью КОИБ, должны выдаваться наблюдателям на участках до передачи данных в ТИК.

Как говорит заместитель председателя ТИК Измайлово Леонид Волохванский, действия председателей УИКов объясняются письменным требованием представителей Московской городской избирательной комиссией. В ответ на прямой вопрос: поступали ли от МГИК такие распоряжения, член правового управления МГИК Владимир Жидких заявил, что подобных рекомендаций комиссия не давала.

Как ранее сообщалось, в избирательном штабе С. Митрохина предполагали, что основные нарушения произойдут после закрытия участков в 20.00, когда начнется передача данных результатов голосования участковых избирательных комиссий в территориальные. На учениях, организованных Центризбиркомом 2 декабря, рассказывая о порядке выдачи копий протоколов результатов голосования, ЦИК умышленно ввела в заблуждение представителей участковых комиссий. ЦИК рекомендовал УИКам передавать данные в ТИК до предоставления копии наблюдателям. Между тем, в соответствии с законом, копии, полученные с помощью сканеров КОИБ (Комплекс обработки избирательных бюллетеней) выдаются наблюдателям до передачи в ТИК.

О нарушении закона в этом вопросе был официально извещен председатель окружной комиссии Дмитрий Зезюлин, который заявил, что обратит внимание ТИКов на необходимость соблюдения закона, однако, подчеркнул, что «не может гарантировать соблюдения закона в УИКах».

На участке № 1041, район Измайлово представитель С. Митрохина Дмитрий Качалов потребовал ручного пересчета, в связи с тем, что так называемое «контрольное соотношение» данных КОИБа расходилось с данными, введенными в КОИБ на 78 голосов. После этого, по указанию Председателя УИК Александра Адамова был вызван наряд милиции для удаления Д. Качалова с участка.

Сегодня проходят выборы в Государственную Думу (вместо освободившего округ Александра Жукова) в Преображенском округе № 199 г. Москвы. В округе - 433 тысяч избирателей, 183 открытых и 33 закрытых участков. Впервые на федеральном уровне в России подсчет голосов ведется полностью электронным способом. При этом по решению Центризбиркома РФ ручной выборочный пересчет результатов голосования не предусмотрен. Наблюдатели «Яблока» присутствуют на всех избирательных участках. Работают мобильные группы юристов.


См. также:

О нарушениях прав избирателей в ходе довыборов в Государственную Думу по Преображенскому округу, 18-00

О нарушениях прав избирателей в ходе довыборов в Государственную Думу по Преображенскому округу

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru