Домашняя страницаРасширенный поискКарта сервераОтправить письмоДобавить в избранное

Подписка на сообщения пресс-службы "ЯБЛОКА"

 

Архив пресс-релизов

сентябрь 2004 года

август 2004 года

июль 2004 года

июнь 2004 года

май 2004 года

апрель 2004 года

март 2004 года

февраль 2004 года

январь 2004 года

декабрь 2003 года

ноябрь 2003 года

октябрь 2003 года

сентябрь 2003 года

август 2003 года

июль 2003 года

июнь 2003 года

май 2003 года

апрель 2003 года

март 2003 года

февраль 2003 года

январь 2003 года

декабрь 2002 года

ноябрь 2002 года

октябрь 2002 года

сентябрь 2002 год

август 2002 год

июль 2002 год

июнь 2002 год

май 2002 год

апрель 2002 год

март 2002 год

февраль 2002 год

январь 2002 год

декабрь 2001 год

ноябрь 2001 год

октябрь 2001 год

август 2001 год

июль 2001 год

июнь 2001 год

май 2001 год

апрель 2001 год

март 2001 год

февраль 2001 год

январь 2001 год

декабрь 2000 год

ноябрь 2000 год

октябрь 2000 год

сентябрь 2000 год

август 2000 год

июль 2000 год

июнь 2000 год

май 2000 год

апрель 2000 год

март 2000 год

февраль 2000 год

январь 2000 год

1999 год

1998 год

1997 год

п.

начальная страница

новости сервера

карта сервера

форумы

книга гостей

публикации

газета "Яблоко России"

газета "Московское Яблоко"

список почтовой рассылки

Анонсы

 

25 января РДП «ЯБЛОКО» инициирует проведение всероссийского митинга против предложений Правительства отменить студенческие отсрочки от службы в вооруженных силах

 

29 января РДП «ЯБЛОКО» инициирует проведение всероссийского митинга против лживой и лицемерной политики «Единой России». Основное требование - отмена закона о монетизации социальных льгот

Пресс-релизы - декабрь 2004 года
29 декабря 2004 года

Ответственность за рост коммунальных платежей лежит на «Единой России» Заявление Московского регионального отделения РДП «ЯБЛОКО»

МРО РДП «ЯБЛОКО» выражает категорический протест против решения Правительства Москвы повысить коммунальные платежи с 1 января фактически в 1, 5 раза. Новогоднее повышение цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства уже превратилось в дурную традицию, опустошающую карманы москвичей. С этим еще можно было бы как-то смириться, если бы вместе с ценами услуг росло их качество. Однако этого не происходит, поскольку реальные меры по реформированию неэффективного коммунального комплекса города не принимаются. Московская власть не демонстрирует никакого желания стимулировать конкуренцию в ЖКХ, создание жилищных кооперативов в домах и установку счетчиков в квартирах. Нельзя назвать иначе как скандальной ситуацию, при которой граждане, установившие счетчики, не могут добиться оплаты услуг на основе их показаний.

Московскоe региональнe отделения РДП «ЯБЛОКО»

Раздел "Реформа ЖКХ"

27 декабря 2004 года

По поводу процессов над нацболами Заявление Григория Явлинского

Причиной такого развития событий является отчетливая невменяемость властей, их отказ от диалога с обществом по жизненно важным проблемам страны. Такая авторитарная политика неминуемо и естественно ведет к усилению радикальных настроений, особенно среди молодежи. Созданная в 90-е годы и усердно охраняемая нынешней властью ущербная экономическая система не может почти ничего предложить молодым людям с высшим техническим и гуманитарным образованием.

Раздел "Гражданские права и свободы"

26 декабря 2004 года

Питерские предприниматели едут в столицу искать защиты

В понедельник, 27 декабря петербургские предприниматели, не нашедшие защиты в своем городе, проведут пикет на Горбатом мосту у Белого Дома в Москве. Они выступят против Постановления Правительства Санкт-Петербурга о ликвидации более 1 500 торговых павильонов на остановках городского общественного транспорта "в целях уменьшения террористической угрозы". Начало акции протеста в 12-00.

Сайт петербургского "ЯБЛОКА"

23 декабря 2004 года

Bерховный суд признал законным повышение тарифов на услуги ЖКХв Санкт-Петербурге

"После того, как Верховный суд заявил о том, что не видел того, что видела вся страна - преобладание в СМИ "Единой России", не стоит удивляться такому решению, - заявил Борис Вишневский. - К сожалению, суд считает себя защитником интересов власти, а не интересов граждан".

Петербургское РО РДП "Яблоко"

Борис Вишневский

Раздел "Реформа ЖКХ"

Заявление Хабаровского «Яблока» о попытке фальсификации итогов голосования на выборах депутатов Хабаровской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 9

Хабаровское отделение РДП «ЯБЛОКО» на выборах в городскую Думу г. Хабаровска 19 декабря столкнулось с вопиющими нарушениями федерального избирательного законодательства, и считает своим долгом довести данные факты до краевой избирательной комиссии и суда.
Выборы

21 декабря 2004 года

Заявление в связи с празднованием дня рождения Сталина партией власти Москва, 21 декабря 2004 года

Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" выражает категорический протест против заявления председателя Государственной Думы Бориса Грызлова, направленного на восстановление сталинской идеологии и обеление человеконенавистнического режима, осуществлявшего геноцид народов нашей страны и, прежде всего, русского народа.

Великая победа принадлежит народу нашей страны, который отстоял свою независимость и освободил мир от фашизма не благодаря, а вопреки сталинским репрессиям и сталинской внешней политике.

История и современность

20 декабря 2004 года

Сергей Митрохин: "Приговор членам НБП - результат давления власти на суд"

"Приговор, который был вынесен 20 декабря Тверским судом Москвы членам партии Эдурада Лимонова, - результат оказанного властью давления на суд. 5 лет в колонии для активистов НБП за безобидную акцию протеста - это неадекватная мера пресечения, направленная на запугивание общества и возвращающая Россию в эпоху политических репрессий", - заявил заместитель председателя партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин.

Социальная политика

15 декабря 2004 года

Заявление РДП «ЯБЛОКО» в связи с необоснованными арестами рядовых сотрудников компании ЮКОС

РДП «ЯБЛОКО» выражает протест действиям группы лиц во властных структурах, начавших преследования рядовых сотрудников компании ЮКОС. Мы осуждаем согласные действия Генеральной прокуратуры и Московского городского суда, подчёркнуто безразличное отношение к нарушениям прав и свобод рядовых граждан со стороны президента Путина, обязанного по Конституции России гарантировать соблюдение прав и свобод каждого гражданина нашей страны.

Дело "Юкоса"

14 декабря 2004 года

На Всероссийском гражданском конгрессе "Россия за демократию, против диктатуры"

В свою очередь, лидер Григорий Явлинский заявил, что «для преодоления беспомощности псевдогосударственности и псевдодемократии надо объединить демократические силы, и «Яблоко» предлагает свою партию в качестве основы для такого объединения», - сказал он. Г.Явлинский подчеркнул, что все 11 лет «Яблоко» выступала как демократическая оппозиция власти, за что была критикуема, в том числе и нынешними единомышленниками. Полемизируя с другими ораторами, утверждавшими, что вследствие ошибок и личных амбиций политических лидеров, граждане отдали свою свободу, он добавил, что «партия «Яблоко» свою свободу не отдавало».

Сайт Григория Явлинского

Раздел "Гражданские права и свободы"

«Яблоко» предлагает создавать на ее основе объединенную демократическую партию Обращение к гражданам России, представителям демократических партий и организаций

РДП «Яблоко» предлагает приступить к конкретным организационным действиям по созданию объединенной демократической партии на базе партии «Яблоко», исходя из необходимости противодействия авторитаризму. Об этом говорится в обращении к гражданам России, представителям демократических партий и организаций и делегатам Всероссийского гражданского конгресса, заседание которого состоится сегодня.

Сайт Григория Явлинского

Раздел "Гражданские права и свободы"

«Авторитаризм – получается, модернизация – нет», - считают в партии «Яблоко»

Подводя итоги 2004 года, в специальном заявлении Бюро отметило, что «политическим итогом стала несостоятельность и развал реализуемой президентом концепции «авторитарной модернизации». «В течение 2004 года сложившийся авторитарный режим показал свою неспособность решать ключевые проблемы страны. В последнее время авторитарный режим вошел в фазу кризиса: дезориентация элит, ошибки, отсутствие инициатив и идей. Происходит ослабление федеративного устройства, института собственности, образования, здравоохранения, систем обороны и безопасности. Авторитаризм непримиримо противоречит задачам модернизации», - говорится в заявлении.

Сайт Григория Явлинского

Раздел "Гражданские права и свободы"

Авторитаризм получается, модернизация - нет Заявление о ситуации в стране по политическим итогам 2004 года

Политическим итогом 2004 года стала несостоятельность и развал реализуемой президентом концепции "авторитарной модернизации". В течение 2004 года сложившийся авторитарный режим показал свою неспособность решать ключевые проблемы страны. В последнее время авторитарный режим вошел в фазу кризиса: дезориентация элит, ошибки, отсутствие инициатив и идей. Происходит ослабление федеративного устройства, института собственности, образования, здравоохранения, систем обороны и безопасности. Авторитаризм вошел в непримиримое противоречие с задачами модернизации.

Сайт Григория Явлинского

Раздел "Гражданские права и свободы"

Куда исчез Явлинский?

Явлинский - не уехал, не болен, не испугался и не молчит.

В СМИ, формирующих общественное мнение: на Первом канале, на канале "Россия", на НТВ и других по решению администрации президента существует запрет на появление определенных политиков, которые открыто критикуют политику и ситуацию в стране. Такой же запрет существует и на обсуждение наиболее значимых и болезненных проблем нашей страны. Власти считают: "нет эфира – нет человека, нет человека – нет проблемы".

Сайт Григория Явлинского

О дополнительных выборах депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Преображенскому избирательному округу №199 Заявление члена ЦИК РФ с правом совещательного голоса Бузина А.Ю.

5 декабря 2004 года в Преображенском избирательном округе №199 прошли выборы депутата ГД ФС РФ. Выборы признаны несостоявшимися на основании п.п.1) п.2 ст. 83 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации": явка избирателей по данным ОИК составила 24,5%. Не ставя под сомнение результат выборов, хотел бы на основании имеющихся у меня материалов по этим выборам и на основании опыта наблюдения в различных выборах на территории РФ, заявить, что рассматриваемые выборы в очередной раз проявили ряд черт, характерных для выборов в Российской Федерации.

Сергей Митрохин

Выборы

9 декабря 2004 года

Фракция "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" положительно оценила результаты выборов по 199-му округу

На очередном заседании фракции "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" депутаты положительно оценили для партии "ЯБЛОКО" результаты выборов по 199-му Преображенскому округу, прошедшие 5 декабря.

Сергей Митрохин

Выборы

8 декабря 2004 года

О результатах выборов по Преображенскому (№ 199) округу г. Москвы

...С удовлетворением воспринимаю тот факт, что несмотря на массированное использование административного ресурса «Единая Россия» не смогла обеспечить победу своему кандидату. Применение грязных технологий против меня обернулось сокращением явки, так как многие избиратели не пошли голосовать просто из чувства омерзения...

Сергей Митрохин

Выборы

5 декабря 2004 года

Мосгоризбирком потребовал фальсифицировать выборы в Госдуму по Преображенскому округу

В абсолютном большинстве участковых избирательных комиссий наблюдателям не выдают копии протоколов результатов голосования, проведенного с помощью электронной системы - сканеров КОИБ (Комплекс обработки избирательных бюллетеней) ГАС-выборы. Об этом сообщает руководитель избирательной кампании кандидата в депутаты на довыборах в Государственную Думу от Российской демократической партии «Яблоко» Сергея Митрохина, Ирина Копкина. «Это косвенно свидетельствует о том, что готовятся массовые фальсификации», считает она.

Сергей Митрохин

Выборы

О нарушениях прав избирателей в ходе довыборов в Государственную Думу по Преображенскому округу, 18-00

Огромное беспокойство в избирательном штабе на довыборах в Государственную Думу по Преображенскому округу № 199, вызывает факт массового голосования по открепительным удостоверениям. «Жители Преображенского округа в массовом порядке по непонятным причинам голосуют не по месту проживания, а в соседних районах в границах того же округа», - сообщает руководитель избирательной кампании кандидата в депутаты на довыборах в Государственную Думу от Российской демократической партии «Яблоко» Сергея Митрохина, Ирина Копкина.

Сергей Митрохин

Выборы

О нарушениях прав избирателей в ходе довыборов в Государственную Думу по Преображенскому округу

Штаб кандидата в депутаты на довыборах в Государственную Думу по Преображенскому округу собирает информацию о нарушениях избирательных прав граждан. Территориальная избирательная комиссия ввела в заблуждение участковые комиссии о последовательности выдачи копий протоколов результатов голосования... На участке № 1023 в районе Измайлово обнаружены заполненные до появления избирателей дополнительные списки избирателей... Рядом с участком № 1154 неизвестный в автомобиле через громкую связь агитировал за кандидата Александра Жукова...

Сергей Митрохин

Выборы

4 декабря 2004 года

"Ошибка" ЦИК облегчает работу фальсификаторам

5-го декабря, в воскресенье, пройдут выборы депутата Госдумы в Преображенском округе (№199) г.Москвы. На этих выборах на всех избирательных участках будут в массовом порядке использованы так называемые жидкокристаллические индикаторы - сканеры КОИБ (Комплекс обработки избирательных бюллетеней). Более 400 электронных машин будут установлены на 183-х избирательных участках. При этом Центризбирком отменил выборочный ручной пересчет бюллетеней. 4-го декабря вскрылась "ошибка" ЦИКа, которая может радикально упростить фальсификацию выборов. В утвержденной ЦИКом инструкции для операторов КОИБ изменена последовательность передачи данных о результатах выборов из Участковых избирательных комиссий (УИК) в Территориальные избирательные комиссии (ТИК). Оператор в УИКе будет сначала отправлять данные по модемной связи в ТИК и только потом уже, после возврата результатов, будет выдавать протоколы голосования наблюдателям в УИКе...

Сергей Митрохин

Выборы

3 декабря 2004 года

Результаты выборов 5-го декабря уже известны

"Результаты выборов в депутаты Госдумы, которые состоятся 5 декабря 2004 года в Преображенском округе (№199) г. Москвы, уже известны", - сообщил анонимный источник из Федеральной службы безопасности предвыборным штабам Михаила Делягина и Сергея Митрохина. Результаты голосования распределятся среди тройки ведущих кандидатов следующим образом: 30 % голосов будут отданы кандидату от партии власти "Единая Россия" Александру Жукову; 12% получит кандидат от партии "ЯБЛОКО", зампред партии Сергей Митрохин; для Михаила Делягина предопределен результат в 9%.

Сергей Митрохин

Выборы

2 декабря 2004 года

Госдума признала заслуги депутата от "Яблока" Сергея Попова и наградила его почетной грамотой

Почетной грамотой Государственнгой Думы за существенный вклад в развитие законодательства и парламентаризма в Российской Федерации награжден депутат ГД РФ от 212 избирательного округа Петербурга, заместитель председателя партии "ЯБЛОКО" Сергей Алексеевич Попов.

Сергей Попов

От фальсификации до революции - один шаг

2 декабря в Московской Городской Избирательной Комиссии при участии Центризбиркома и кандидатов в депутаты по Преображенскому округу (№199) г. Москвы проходит демонстрация электронных машин для голосования - сканеров КОИБ (Комплекс обработки избирательных бюллетеней), которые будут установлены на всех избирательных участках округа. Кандидат в депутаты от партии "ЯБЛОКО", заместитель председателя партии Сергей Митрохин единственный из всех кандидатов отказался принимать участие в этом фарсе.

Сергей Митрохин

Выборы

 

Архив пресс-релизов за ноябрь 2004 г.

 

Пресс-служба "Яблока" e-mail: press@yabloko.ru

Директор и администратор Вячеслав Ерохин e-mail: admin@yabloko.ru

РДП "Яблоко" e-mail (для переписки): info@yabloko.ru
Rambler's Top100