[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

«Яблочный» проект Российской объединенной демократической партии

Пресс-релиз
16 февраля 2005 года

Российская демократическая партия «Яблоко» предложила свою структуру в качестве основы для создания объединенной демократической партии. Об этом заявили лидеры «Яблока» Григорий Явлинский и Сергей Иваненко, выступая на заседании Комитета-2008 15 февраля 2005 года. В продолжение того, чтобы было сказано два месяца тому назад на Всероссийском гражданском конгрессе, с учетом результатов переговоров с некоторыми демократическими силами партия «Яблоко» предложило более детальный план - концепцию «Принципы создания объединенной демократической партии России».

Лидеры «Яблока» отметили, что партия готова к довольно широким компромиссам в части внесения изменений в устав партии, избрания нового федерального и регионального руководства и возможно новой структуры управления. Выступая перед членами Комитета, Г. Явлинский добавил, что это вопросы «конкретных переговоров, с учетом современных условий и интересов участников коалиции, а также соизмерения вложенных различными силами ресурсов».

В то же время, руководители «Яблока» подчеркнули, что считают принципиально важной «либерально-демократическую социально-ориентированную идеологию партии, основанную на несогласии не только с политическим режимом, но и экономической структурой, возникшей в результате приватизации и колоссального социального расслоения в стране». В концепции, розданной членам Комитета, говорится, что программными требованиями новой партии должны стать действия «по демонтажу и реконструкции олигархической экономической системы страны, сложившейся на основе криминальной приватизации середины 90-х годов, введение компенсационных механизмов возмещения ущерба, нанесенного обществу криминальной приватизацией» а также социально-экономическая программа преодоления колоссального социального расслоения в стране.

Цели объединения «Яблоко» определяет как защита Конституции, «отстранение группировки В. Путина от власти конституционным путем и недопущение операции «наследник» и приход к власти демократической оппозиции.

Выступая перед Комитетом, Г. Явлинский отметил, что общее развитие страны в 90-е годы шло «в правильном направлении, но делались ошибочные шаги». Партия «Яблоко» считает исторически правильным уход от тоталитарного устройства и власти одной партии, вхождения в мировую политическую и экономическую систему, произошедшие в 90-е годы. В тоже время в «Яблоке» убеждены, что провальные экономические реформы, гиперинфляция, криминальная приватизация и так называемые залоговые аукционы 1995-97 гг., финансовая пирамида и дефолт; война в Чечне, грубое манипулирование общественным сознанием на президентских выборах 1996 года нанесли огромный ущерб как построению демократии, так и представлению о ней в общественном сознании.

Сегодняшнюю ситуацию лидер «Яблока» характеризовал как «неправильные шаги в неправильном направлении». В стране создается авторитарная система, происходит отказ от права частной собственности, ликвидирована свобода слова, введена цензура, суд полностью управляется властью, отменены прямые выборы, пояснил Г. Явлинский.
«В середине 90-х годов была надежда, что можно вносить коррективы, - сказал Г. Явлинский, - В нынешних условиях борьба за 7 процентов лишена смысла. Тем более, что получить их можно только послушно играя по созданным правилам или выпросив у президента». Это для демократов, с точки зрения лидера «Яблока» неприемлемо.

Он подчеркнул, что бороться нужно не за 5 или 7 процентов, а за победу. По его мнению, это задача не политических комбинаций, «а широкой коалиции и преодоления сегментации общества». С точки зрения руководства «Яблока» в нее могут входить правоконсервативные силы, праволиберальные, центристские и левоцентристские. Критерием вхождения является поддержка общеевропейских ценностей и отстаивание европейского направления развития России. «Главный смысл не в объединении в телевизионном театре фигур, а объединение избирателей, людей с разными условиями жизни, разным жизненным опытом. В создании между избирателями политической связи и создании объединенной оппозиции как их коммуникатора и состоит задача демократических политиков сегодня», - считает Г. Явлинский.

Вопрос названия новой партии он назвал техническим: узнаваемости для избирателей и преемственности демократического движения.


См. также:

Сайт Григория Явлинского

Сергей Иваненко

Принципы создания объединенной демократической партии России Концепция, предложенная Г. Явлинским и С. Иваненко на заседании Комитета-2008, 15 февраля 2005 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru