[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Явлинский стал доктором экономических наук

Пресс-релиз
21 февраля 2005 года, г. Москва

В понедельник 21 февраля Григорий Явлинский защитил диссертацию на соискание степени доктора экономических наук. Работа «Социально-экономическая система России и проблема ее модернизации» была выполнена в Центральном экономико-математическом институте РАН.

Работа посвящена генезису сложившейся к настоящему времени экономической системы России, теоретическому анализу современной системы, разработке долгосрочной стратегии модернизации страны и связям этой стратегии с экономической политикой. Оппоненты отмечали, что впервые в литературе дан анализ возможностей и ограничений, присущих современному российскому капитализму, детально рассмотрены его возможные исторические перспективы.

Характеризуя работу, официальный оппонент академик РАН, доктор экономических наук Виктор Полтерович (ЦЭМИ РАН) отметил, что «диссертант поставил перед собой необычайную по масштабам задачу», и в превосходных степенях оценил выработанные Г. Явлинским теоретические положения и организационные методы модернизации страны. В частности, он отметил как «фундаментальные перспективные» такие предложения, как љ«антиолигархический пакет» законов, идею создания федеральной службы по защите собственности, системы финансирования долгосрочного роста и др.

Другой оппонент, доктор экономических наук Григорий Шагалов (Институт проблем рынка РАН) также заявил, что в работе решается крупная народнохозяйственная проблема анализа и совершенствования структуры российской экономики», а конкретные предложения, направленные на институциональную перестройку российской экономики, имеют большое практическое значение.

Оппонент д.и.н. Овсей Шкаратан (Высшая школа экономики) отметил, что Г. Явлинский аргументировал безальтернативность модернизационного пути развития как обязательного условия сохранения российской государственности и страны в качестве единого государства в нынешних границах. Научный руководитель член корреспондент РАН, д.э.н. Георгий Клейнер особо подчеркнул наличие у диссертанта «уважения к объекту исследования, методам и среде исследования».

Оппоненты, рецензенты и члены Диссертационного совета отмечали, что работа содержит «много новых тезисов и концепций, значительная часть которых обоснована, другие намечают пути дальнейших исследований» и в целом является «крупным вкладом в экономическую теорию».

Адрес диссертации Г. Явлинского на соискание ученой степени доктора экономических наук:

http://www.yavlinsky.ru/news/index.phtml?id=2073


См. также:

Сайт Григория Явлинского

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru