[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В Минатоме обсуждалась проблема Муслюмово

Пресс-релиз
22 февраля 2005 года

21 февраля, в минувший понедельник, Заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин встретился с руководителем Федерального агентства по атомной энергии - РОСАТОМ (бывш. МИНАТОМ ) Александром Румянцевым.

Предметом встречи было обсуждение вопроса срочного переселения людей из пострадавшего от радиации в результате аварии на ПО "Маяк" в 1957 году села Муслюмово.

Сергей Митрохин передал Александру Румянцеву список из 444 семей, которые подтвердили свое согласие на переселение с зараженной территории.

Руководитель РОСАТОМА выразил намерение встретиться с главой МЧС, министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу, с которым обсудит возможность решения проблемы.

Напомним, что проблема Муслюмово уже обсуждалась лидерами партии "Яблоко" Григорием Явлинским и Сергеем Митрохиным на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным и Александром Румянцевым в декабре 2003 года. Тогда А. Румянцев выразил готовность изыскать средства для переселения людей. При этом, в соответствии с российским законодательством, заниматься осуществлением программы переселения должна была Администрация Челябинской области.

В связи с этим на встрече 21 февраля Сергей Митрохин выразил опасение в том, что Администрация Челябинской области не заинтересована в разработке такой программы.

По его словам, "после встречи с Александром Румянцевым появилась надежда на то, что совместными усилиями нам удастся сдвинуть эту тяжелую проблему с мертвой точки, что не удавалось сделать пока никому: ни Советской власти, ни бывшему президенту Борису Ельцину, ни ныне действующему президенту Владимиру Путину".

А. Румянцев также дал высокую оценку помощи, оказанной партией "Яблоко" Курчатовскому институту. В настоящее время завершаются работы по окончательному вывозу с территории института всех радиоактивных отходов.

"Эта программа не могла быть реализована без активной поддержки фракции "Яблоко" в Государственной Думе II и III созывов", - подчеркнул на встрече А. Румянцев.

С уважением,
Сергей КАЗАКОВ,
пресс-секретарь партии "Яблоко"

ТЕЛ.: (095) 780 30 14 (- доб. 242)
(095) 780 30 10 (- доб. 242)

ФАКС: (095) 780 30 14
(095) 780 30 12

.


См. также:

Сергей Митрохин

Раздел "Яблоко и экология"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru