[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Реформа" ЖКХ - деньги на ветер!

Пресс-релиз
27 марта 2005 года
Около двухсот человек собрались 27 марта на Горбатом Мосту у Дома Правительства РФ, чтобы выразить свой протест против безответственной "реформы" ЖКХ. Кроме того, участники протестной акции выступили с требованием отмены Постановления Правительства №444, которое обязывает все регионы перейти к концу 2005 года к 100% оплате жилищно-коммунальных услуг населением.

Акция проходила в рамках Общероссийской кампании протестов "ЗА ПОРЯДОК И ПРОТИВ РОСТА ТАРИФОВ И КОРРУПЦИИ В ЖКХ", инициированной партией "Яблоко". Митинг в Москве был поддержан Комитетом Действий Гражданского Конгресса и движением "Солидарность".

Основными лозунгами акции были: "Нет коррупции в ЖКХ!", "Нет росту тарифов!", "Реформа ЖКХ - деньги в трубу!" и другие.

Выступая на митинге, Заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил: "Мы выступаем за отмену постановления № 444, согласно которому граждане должны будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги в 100-процентом размере".

"Люди просто перестанут платить деньги и выйдут на еще более глобальные акции протеста. Мы направили Председателю Правительства письмо с требованием принять меры и отменить данный законопроект. Мы будем добиваться этого всеми силами, иначе в 2006 году будет социальный взрыв", - сказал он.

По мнению "яблочников", вместо поощрения бесконечного повышения тарифов, Правительство должно бороться с монополизмом, стимулировать создание товариществ собственников жилья, установку счетчиков и привлечение в ЖКХ малого бизнеса.

Во время акции митингующие держали шестиметровую растяжку, на которой было написано "1 000 000 000 000 руб." Триллион рублей - именно столько стоит "реформирование" ЖКХ, по заявлению Правительства. Очевидно, что изъять у населения триллион рублей и вложить его в прогнившую систему ЖКХ - это то же самое, что и пустить деньги на ветер. Поэтому участники акции наглядно продемонстрировали, что случится с деньгами. Они разорвали на мелкие части растяжку и в прямом смысле слова пустили ее по ветру.

По окончании митинга его участники приняли резолюцию, в которой потребовали от Правительства пересмотреть реформу ЖКХ.


См. также:

Резолюция митинга

Массовый митинг протеста против реформы ЖКХ пресс-релиз 25 марта 2005 года

О социальной политике и жилищной реформе Решение Бюро , 18 марта 2005 года

Меркушкину выразили недоверие
В Мордовии прошел митинг против коммунальной коррупции Пресс-релиз 14 марта 2005 года

О решениях правительств Касьянова-Фрадкова в области ЖКХ Пресс-конференция Г. Явлинского, Г. Хованской, С. Митрохина в ИА "РИА-новости", 2 марта 2005 года

О необходимости пересмотра ряда решений в жилищно-коммунальной сфере Письмо РДП «Яблоко» председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову

О новом Жилищном Кодексе Заявление Бюро РДП "ЯБЛОКО"

Раздел "Реформа ЖКХ"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru