[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Путин злоупотребляет должностным положением, считает один из лидеров "Яблока"

Пресс-релиз
12 апреля 2005 года
"Руководителю великой страны не к лицу выискивать лазейки в Конституции с целью продления своей власти, тем более рассуждать на эту опасную тему за пределами России," - заявил Заместитель председателя партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин, комментируя замечания о третьем президентском сроке, сделанные В.Путиным в Ганновере.

"Высказывание Путина содержит в себе конфликт интересов действующего президента страны и будущего кандидата в президенты. Таким образом, имеет место использование нынешнего должностного положения в будущих политических целях. Это выглядит просто неэтично, ведь ни у кого из претендентов 2012 года аналогичной возможности нет", - подчеркнул С. Митрохин.

"Кроме того, действующий президент в силах раз и навсегда прекратить постыдные разговоры о бессрочном сохранении власти в его руках, которые с приближением выборов становятся все более популярными среди его окружения," - подчеркнул С.Митрохин.

Он отметил, что имеет в виду и возможность избрания В.Путина на третий президентский срок подряд, и реформу политической системы, которая позволила бы ему сохранить всю полноту власти, сменив лишь название должности, и другие обсуждающиеся схемы, такие как временное перемещение В.Путина на другой пост с перспективой его избрания президентом в 2012 году.

"Все эти варианты предусматривают фактическое уничтожение действующей Конституции, которая часто нарушается властью, но все же мешает окончательному утверждению диктатуры," - считает С.Митрохин.


См. также:

Сергей Митрохин

Раздел "Гражданские права и свободы"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru