[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Россиянам, выступившим в поддержку украинских и белорусских братьев, грозит 15 суток ареста

Пресс-релиз
4 мая 2005 года

Восьми задержанным сегодня, 4 мая участникам пикета у Белорусского посольства грозит наказание до 15 суток ареста. Это им "пообещали" сотрудники Басманного отделения милиции, где они находятся, и прокурор межмуниципальной прокуратуры Алексей Захаров. Об этом задержанные сообщили по телефону в пресс-службу партии "Яблоко".

Пикетчики требовали немедленно освободить граждан Украины и Белоруссии, участвовавших 26 марта в акции оппозиции "Чернобыльский шлях" в Минске и приговоренных к административному аресту 5 украинцев и 30 белорусов. Пикет у посольства не был санкционирован. "Мы не успевали получить разрешение, на это по закону нужно десять дней, - говорит задержанный Иван Большаков, - но ведь наши товарищи сидят в "холодной" в Минске!"

Пикет был разогнан, восемь человек задержано: Иван Большаков, Семен Бурд, Ирина Воробьева, Виталий Резников, Егор Шалаев - члены РДП "Яблоко", Вадим Резвый - представитель "Идущих без Путина", Дмитрий Кокорев - член организации "Институт коллективных действий", Петр Карнаухов - беспартийный. Суд, как ожидается, состоится завтра в течение дня. В отделении присутствуют пять офицеров ФСБ, которые вместе с сотрудниками милиции ведут допросы. В частности, допрос Ирины Воробьевой продолжается уже более двух часов.

По некоторым сведениям, в ходе задержания был избит член "Молодежного Яблока" Виталий Резников, а Ирина Воробьева в автобусе получила удар по голове за то, что хотела помахать в окно рукой.


! ** В настоящий момент Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин прибыл в 46-ое ОВД Басманного района и ведет переговоры по освобождению молодых активистов.


Тел. Басманного о/м - 916-13-05


С уважением,
Сергей КАЗАКОВ

Живой Журнал:
http://www.livejournal.com/users/yellow_reporter/

ТЕЛ.: (095) 780 30 14 (- доб. 242)
(095) 780 30 10 (- доб. 242)

ФАКС: (095) 780 30 14
(095) 780 30 12


См. также:

Раздел "Гражданские права и свободы"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru