[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Мы хотим выбирать мэра!

Пресс-релиз
11 мая 2005 года

11 мая Московское отделение партии "ЯБЛОКО" провело театрализованную акцию против отмены выборов мэра Москвы и в поддержку инициативы депутатов фракции "ЯБЛОКО - Объединенные демократы", которые внесли поправки, восстанавливающие выборность глав городов федерального значения. Театрализованная акция проходила у входа в здание Московской городской Думы.

МЭРионетка (будущей назначаемый мэр), движениями которого управляли с помощью веревочки, забирал у горожан деньги. Театрализованное действие сопровождалось лозунгами: "Москве нужен мэр, а не сатрап", "Мы хотим выбирать мэра", "Назначенцу мэру - не будет веры!".

Напомним, что 14 апреля 2005г. Московское региональное отделение РДП "ЯБЛОКО" заявило о протесте в связи с принятием федерального закона о назначении глав субъектов РФ, который отнимает у москвичей право выбирать мэра Москвы.

По словам председателя МРО РДП "ЯБЛОКО" Сергея Митрохина, Москва и Санкт-Петербург как лидеры демократических преобразований завоевали право выбирать собственную власть, но сегодня это завоевание несправедливо отбирается. В Москве создана самая мощная система социальной защиты - все это сделано вопреки федеральному законодательству и во многом благодаря тому, что мэр, избираемый горожанами, ощущает свою ответственность перед ними. Мэр же, назначенный президентом, будет нести ответственность перед Кремлем, а не перед населением, и решение социальных задач будет у него на втором месте. В итоге москвичи потеряют ту защиту, которую имеют благодаря демократической системе избрания градоначальника.

Еще один довод в защиту выборности мэра вытекает из статуса города: являясь субъектами РФ, Москва и Санкт-Петербург получили "усеченный" вариант местного самоуправления, поэтому право горожан выбирать мэра можно рассматривать как компенсацию за ущемление права на самоуправление, которым в полной мере обладают жители других городов Российской Федерации. Взять хотя бы соседний регион - Московскую область. Губернатор, в соответствии с федеральным законодательством, назначается сверху, а глав городов избирает население.

"Только избираемому мэру люди могут доверять", - уверена депутат МГД от «ЯБЛОКА" Вера Степаненко. Ее убежденность в этом крепнет после каждой новой встречи с ветеранами, которые благодарны властям города за то, что "мягко и плавно", без особых потрясений пережили наступление монетизации. Оставить москвичам право выбирать мэра - таков наказ ветеранов своим депутатам. Итак, фракция "Яблоко - Объединенные демократы" внесла законодательную инициативу об изменении федерального законодательства в целях восстановления выборности высших должностных лиц городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. Рассмотрение вышеназванной инициативы перенесено на 18 мая (вместо 11 мая). Это связано с просьбами других фракций. Депутаты не успели детально изучить предлагаемые поправки и принять решение по голосованию, (из-за праздников заседания фракций на прошлой неделе были отменены).

Редактор проекта, член фракции "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" Евгений Бунимович уверен: это означает, что фракция "Единая Россия" и другие фракции готовятся к серьезному рассмотрению данного вопроса.


См. также:

Раздел "Выборы"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru