[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Явлинский считает аварию в Москве следствием общего положения дел в стране

Пресс-релиз
25 мая 2005 года

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский считает, что из-за отключения электричества в Москве сложилась чрезвычайная ситуация, и все это стало следствием общего положения дел в стране.

Он отметил, что особую тревогу вызывает положение в больницах и роддомах, работа систем безопасности и кондиционирования в отключенных от электричества районах Москвы. "Мы надеемся, что электроснабжение будет восстановлено к ночи, иначе могут наступить еще более серьезные последствия", - заявил Г. последствия"Явлинский. Он также заявил, что последствия"партия готова оказать помощь на различных работах, как гражданскими добровольцами, так и специалистами.

"Ситуация чрезвычайная и очень серьезная. Есть несколько версий причин происходящего. Однако с чем бы это ни было связано конкретно, нынешняя ситуация является следствием "хлестаковщины" и залихватства", - сказал Г.Явлинский в среду на пресс-конференции в Москве. Он напомнил, что похожие ситуации возникали в Нью-Йорке и Калифорнии в 2003 году, после чего российскими бюрократами было заявлено, что ничего подобного в Москве быть не может. "Хлестаковщина может стоить людям здоровья и, не дай Бог, жизни", - предостерег Г. Явлинский.

Он также подчеркнул, что власть сегодня устроена таким образом, что проведение объективного расследования - поиск и наказание реально виновных, - практически невозможно. "Мы так и не узнали, почему случился Беслан, что произошло на Дубровке, как и почему затонул "Курск", - напомнил лидер "Яблока". Он подчеркнул, что возможность проведения настоящего независимого расследования должна обязательно учитываться при формировании представительных органов власти и в частности, Мосгордумы, выборы в которую пройдут предположительно в декабре этого года.

В целом, в политике проводиться слабый авторитарный курс. В экономике работает система "ГосКлан", с помощью которой государство, наподобие Госплана, но клановым способом пытается контролировать крупный бизнес. В идеологии превалирует представление о том, что народ - сам по себе, а государство - само по себе, хотя государство все же и не должно обижать народ, что свойственно монархизму, а не демократии", - считает Г. Явлинский.

По его мнению, сегодня в России не существует независимых от власти суда, парламента, СМИ, предпринимательства, свободных и справедливых выборов, гражданского контроля над спецслужбами и правоохранительными органами.

Таким образом, подвел итоги лидер "Яблока", "нынешний политический курс - бесперспективный и опасный. Он воспроизводит курс позднего СССР, который привел к распаду страны. Поэтому один из безусловных приоритетов политики любой власти - сохранение единства страны, сегодня находится под угрозой, а разговоры об укреплении России заканчиваются прямо обратными действиями", - считает Г.Явлинский.

Пресс-конференция была посвящена годовщине образования фракции в Мосгордуме "Яблоко - объединенные демократы" и отчете депутатов фракции о работе за год. Депутаты - координатор фракции Вера Степаненко, Евгений Бунимович и Михаил Москвин-Тарханов представили подробный письменный отчет о работе (который будет вскоре размещен на сайте Московской городской Думы).

На пресс-конференции, помимо лидера РДП "Яблоко" Григория Явлинского, присутствовали председатель Мосгордумы Владимир Платонов и заместитель председателя Андрей Метельский (руководитель фракции "Единая Россия" в МГД), которые положительно оценили результаты работы фракции, подчеркнув, что благодаря этому существенно повысилась эффективность работы МГД в целом.

Пресс-конференция была посвящена годовщине образования фракции в Мосгордуме "Яблоко - объединенные демократы" и отчете депутатов фракции о работе за год. Депутаты - координатор фракции Вера Степаненко, Евгений Бунимович и Михаил Москвин-Тарханов представили подробный письменный отчет о работе, который вскоре будет размещен на фракционной странице Московской организации партии "Яблоко".

На пресс-конференции, помимо лидера РДП "Яблоко" Григория Явлинского, присутствовали председатель Мосгордумы Владимир Платонов и заместитель председателя Андрей Метельский (руководитель фракции "Единая Россия" в МГД), которые положительно оценили результаты работы фракции, подчеркнув, что благодаря этому существенно повысилась эффективность работы МГД в целом.


См. также:

О кризисе в системе энергоснабжении московского региона Москва Заявление МРО РДП «ЯБЛОКО» 25 мая 2005 года

Реформа электроэнергетики

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru