[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

«ЯБЛОКО» потребовало ОСЭКО (обязательного страхования экологической ответственности)

Пресс-релиз
24 июня 2005 года
24 июня, в пятницу, на заседании Бюро партии «ЯБЛОКО» было принято заявление «ОБ ЭКСТРЕННЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ТЯЖЕЛЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ».

Заявление принято в связи с участившимися в последнее время случаями техногенных катастроф: крупные перебои с подачей электроэнергии 25 мая в Москве, взрыв на нефтебазе в Ногинске и крушение поезда с нефтепродуктами в Тверской области 15 июня.

В заявлении перечислены меры, которые необходимо принять для предотвращения и эффективной ликвидации последствий техногенных аварий в будущем.

В частности, в заявлении говорится о том, что нужно ввести «обязательное страхование рисков в связи не только с авариями, но и возможным ущербом в результате текущей деятельности опасных предприятий».

«Обязательное страхование потенциально опасных предприятий решает две задачи. Во-первых реализуется принцип «загрязнитель должен платить», во-вторых, появляются средства на ликвидацию долгосрочных последствий экологического ущерба, которые сегодня просто отсутствуют», заявил инициатор предложения зампред партии Сергей Митрохин. По его словам, данный вид страхования затронет лишь несколько десятков тысяч предприятий, поэтому ввести ОСЭКО будет гораздо проще, чем ОСАГО, вмененного десяткам миллионов автомобилистов.


См. также:

"ЯБЛОКО" и экология

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru