[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" осудило поправки в закон о выборах и потребовало обязательного страхования потенциально опасных предприятий

Пресс-релиз
27 июня 2005 года

24 июня федеральное Бюро партии "ЯБЛОКО" приняло заявление "О реакционной реформе избирательного законодательства", в котором новые поправки в законы о выборах названы "очередным наступлением на права граждан России". В заявлении, в частности, говорится, что "эти изменения, направленные на укрепление позиций одной партии, <…> противоречат Конституции, окончательно превращают выборы в фикцию. <…> Проводимой контрреформой избирательного законодательства власть рубит сук, на котором сидит. Она убивает надежду на то, что политические реформы в стране могут проводиться демократическим путем, уничтожает последнюю веру в выборы как институт народовластия. Она провоцирует граждан на решение вопросов вне правового поля".

Кроме того, Бюро приняло заявление "Об экстренных мерах по предотвращению тяжелых экологических последствий техногенных катастроф".

Заявление содержит конкретный перечень мер, необходимых для предотвращения и ликвидации последствий участившихся в последнее время техногенных катастроф, таких как крупные перебои с подачей электроэнергии 25 мая в Москве, взрыв на нефтебазе в Ногинске и крушение поезда с нефтепродуктами в Тверской области 15 июня.

В частности, предлагается ввести "обязательное страхование рисков в связи не только с авариями, но и возможным ущербом в результате текущей деятельности опасных предприятий".

"Обязательное страхование потенциально опасных предприятий решает три задачи. Во-первых реализуется принцип "загрязнитель должен платить", во-вторых, появляются средства на ликвидацию долгосрочных последствий экологического ущерба, которые сегодня просто отсутствуют, в-третьих, возникает механизм компенсации потерь физическим и юридическим лицам, пострадавшим от катастроф", заявил инициатор предложения зампред партии Сергей Митрохин. По его словам, данный вид страхования затронет лишь несколько десятков тысяч предприятий, поэтому ввести ОСЭКО будет гораздо проще, чем ОСАГО, вмененного десяткам миллионов автомобилистов.

Кроме того "ЯБЛОКО" предложило правительству принять нормативные акты, которыми:

- запрещаются строительство и эксплуатация опасных объектов без заключения Государственной экологической экспертизы;

- предписывается периодическая комплексная аттестация предприятий 1-го класса опасности;

- активизируется деятельность Министерства природных ресурсов, Ростехнадзора и других природоохранных организаций по предотвращению аварий с опасными экологическими последствиями, увеличиваются их полномочия при организации работ по ликвидации аварий;

- в случае аварий с серьезными экологическими последствиями в обязательном порядке предусматривается оценка ущерба окружающей среде.


См. также:

Заявление РДП "ЯБЛОКО" «Об экстренных мерах по предотвращению тяжелых экологических последствий техногенных катастроф»

«ЯБЛОКО» потребовало ОСЭКО (обязательного страхования экологической ответственности) - пресс-релиз 24 июня 2005 года

"ЯБЛОКО" и экология

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru