[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Парламент будет способствовать умиротворению в Чечне только если будет по настоящему независимым - считают в «ЯБЛОКЕ»

Пресс-релиз
12 сентября 2005 года

Работа парламента будет способствовать умиротворению в Чечне только если он будет по настоящему независимым, - считает председатель регионального отделения Российской демократической партии «Яблоко» в Чеченской Республике Шарип Цуруев. По мнению местных «яблочников», независимый парламент действительно «позволит цивилизованно согласовывать интересы различных социальных слоев, тейпов и кланов, не доходя до силовых разборок». Однако для этого, подчеркнул Ш. Цуруев, «парламент должен быть по-настоящему немарионеточным».

Региональное отделение партии «Яблоко» в Чечне планирует выставить на парламентских выборах около 20 человек по одномандатных округам и 20 человек по партийному списку, в частности, председателя партии в Чечне, писателя, члена Союза писателей и Союза журналистов РФ, главного редактора газеты «Хьехархо» («Учитель») Шарипа Цуруева, бывшего 1-го заместителя Председателя Совета министров ЧИАССР Герсолта Эльмурзаева, директора Чеченского Государственного драматического театра Султана Дакаева, заведующую кафедрой русского языка ЧГПИ Таус Серганову, заслуженного артиста республики, преподавателя ЧГУ Али Марисултанова и других.

«Если выборы окажутся честными, прозрачными и позволят создать в законодательном органе пропорциональное представительство основных политических сил и кланов это действительно может способствовать умиротворению в республике», - считает председатель региональной организации «Яблоко» Ш. Цуруев. Вместе с тем он высказал сомнение в том, что избирательная кампания будет соответствовать этим критериям. Как бы то ни было, от имени РДП «Яблоко» Ш. Цуруев призывал всех, от кого это зависит, сделать все возможное, чтобы процедура 27 ноября не привела к новому кровопролитию и новым человеческим жертвам, подчеркнул «яблочник».

Ш. Цуруев считает, что у «Яблока» в Чечне «достаточно высокий рейтинг, чтобы выступить на выборах самостоятельно». При этом, главную причину популярности партии в республике политик видит в последовательной политической линии федерального «Яблока». «Если мы победим на парламентских выборах, а я уверен, что победим - это будет не столько наша заслуга, сколько заслуга федерального «Яблока», - считает Ш. Цуруев. Он подчеркнул, что в Чечне реально работает «Единая Россия». Которая, по его словам «еще сильнее, чем в Москве, действуют также «Родина», «евразийцы», а деятельности других партий не видно».

Региональная организация «Яблока» в ЧР была создана около года тому назад, она насчитывает чуть более тысячи человек. В ближайшее время отделение начнет издавать еженедельную газету ««Яблоко» Чечни».

Выборы в двухпалатный парламент Чеченской республики по указу президента России пройдут 27 ноября 2005 года.


См. также:

Выборы

Война в Чечне

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru