[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Жители общежитий протестуют против Жилищного кодекса

Пресс-релиз
18 октября 2005 года

18 октября, во вторник, в 12-00 на Площади Революции напротив здания Государственной Думы прошла массовая акция протеста жителей общежитий против Жилищного Кодекса, ущемляющего их права.

На акции выступили представители партии "ЯБЛОКО" - Сергей Митрохин, председатель Московского "ЯБЛОКА", правозащитник Андрей Бабушкин, зампред московского отделения партии и Иван Большаков, председатель Московского молодежного "ЯБЛОКА".

В руках у митингующих были плакаты: "НОВЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС - ЗАКОН ДЛЯ БОМЖЕЙ", "МЫ ПРОТИВ УЩЕМЛЕНИЯ ПРАВ ЖИТЕЛЕЙ ОБЩЕЖИТИЙ".

Митингующие требовали вернуть им право на приватизацию занимаемых ими помещений и защитить от перспективы быть выброшенными на улицу.

Как заявил Сергей Митрохин: "Приняв Жилищный Кодекс, наше государство проявило по отношению к жителям ведомственных общежитий безграничный цинизм, по сути, превратив их в бомжей".

"Сегодня мы начинаем серию акций протеста с целью защитить этих людей от произвола чиновников", - подчеркнул С.Митрохин.

В акции приняли участие около двухсот человек.

Участники митинга приняли резолюцию:

Участники митинга 18 октября обращают внимание депутатов Государственной Думы на то, что принятый ими Жилищный Кодекс грубо попирает права граждан России, проживающих в жилых домах, имеющих статус общежитий. На сегодняшний день эти граждане не только лишены права приватизировать занимаемые ими помещения, но и в любой момент могут быть выброшены на улицу.

Мы требуем от Государственной Думы немедленно принять поправки депутата от "ЯБЛОКА" Галины Хованской и других депутатов в Жилищный Кодекс, а также в закон о введении его в действие, согласно которым:

1. Полностью снимаются ограничения на приватизацию жилых помещений в общежитиях;

2. Жильцы общежитий, не являющиеся очередниками, не могут быть принудительно выселены из занимаемых ими помещений;

3. Смена собственника зданий не может приводить к потере прав на проживание в здании общежития.

Мы также требуем от Правительства Москвы, не дожидаясь принятия этих поправок, перевести фактически бесхозные здания общежитий в городской жилищный фонд, заключив с их жильцами договоры социального найма в соответствии с фактическим проживанием семей.


См. также:

Жилищная реформа

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru