[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

О нарушениях прав избирателей на выборах в Мосгордуму Сводная информация на 15.45

Пресс-релиз
4 декабря 2005 года

В последнюю неделю перед выборами представители "Яблока" в комиссиях разных уровней зафиксировали рекордное число выданных открепительных удостоверений. Это, как утверждает Сергей Митрохин, председатель московского отделения партии "Яблоко" "безусловно свидетельствует о целенаправленном характере их использования".

Эти опасения подтвердились сразу же после открытия избирательных участков.

По информации наблюдателей "Яблока" по Москве несколько автобусов и газелей перевозят людей с открепительными удостоверениями. В районе Москворечье Сабурово (участки №№ 1735, 1736, 1737) замечен автобус ПАЗ с номером у237ах 097 в районе участков, а также несколько газелей с транзитными номерами. На участках №1, №2 на Арбате и №58 на Красносельской улице зафиксирован единовременный приход более 100 человек с открепительными удостоверениями, что свидетельствует об организованном характере голосования.

Кроме того, были зафиксированы другие нарушения - произвол по отношению к наблюдателям.

В Таганском районе на участке №136 отстранен от работы наблюдатель от "ЯБЛОКА" Олег Ганкевич, который требовал показать списки избирателей, пожелавших проголосовать на дому, с помощью выносных урн. Избирательная комиссия отказывается предоставлять наблюдателям списки избирателей, заказавших выносные урны.

Было задержано два наблюдателя.

Виталий Резников обратил внимание председателя участковой избирательной комиссии №2658 на то, что один из плакатов носит агитационный характер, поскольку это был портрет президента РФ. Председатель комиссии согласился с этим, но отказался сразу же снять плакат, пояснив, что нужно дождаться всех членов комиссии. В результате В. Резников сам сорвал плакат, после чего был задержан и препровожден в ОВД "Тропарево-Никулино". Там его продержали три часа.

Наблюдатель от "Яблока" Федорова Юля была выдворена с участка после того, как потребовала письменное решение председателя и заместителя председателя избирательной комиссии об удалении ее с избирательного участка № 2629 (ул. Щорса, д. 6, к.1). Это произошло после того, как она написала жалобу на процедурное нарушение со стороны представителей избирательной комиссии.

Нарушение заключалось в отказе вывесить увеличенную копию протокола о голосовании, в которой еще до начала голосования заполняется две строчки: количество полученных комиссией бюллетеней и выданных открепительных талонов. Председатель комиссии вызвал наряд милиции, которой незаконно задержал Ю.Федорову и доставил ее в ОВД "Солнцево".

Отстранен от работы в ТИКе Арбатского района член комиссии от "Яблока" с совещательным голосом Алексей Власов.

Был исключен из состава комиссии член участковой избирательной комиссии от "Яблока" Дмитрий Белый на участке 2409. Решение подписано председателем комиссии С.Д. Алексеевой. Как заявляют представители комиссии, такое решение принято за "передвижение мебели, что создает пожароопасную ситуацию, и необоснованные разговоры с председателем и членами комиссии". На участок вскоре приедет член ЦИК Елена Дубровина с правом решающего голоса.

В Тушинском районе практикуются нарушения с использованием выносных урн. Руководители комиссий принимают решения о выдаче тем, кто работает с выносными урнами, большего числа бюллетеней, чем необходимо для удовлетворения заявлений избирателей, не имеющих возможности прийти на избирательный участок. Число выдаваемых бюллетеней в несколько раз превышает число заявок.

На выборах участвует 2,5 тысячи наблюдателей избирательного списка "Яблоко" - объединенные демократы", всего в Москве 3235 участков.


См. также:

Выборы в МГД

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru