Домашняя страницаРасширенный поискКарта сервераОтправить письмоДобавить в избранное

Подписка на сообщения пресс-службы "ЯБЛОКА"

 

Архив пресс-релизов

 

2005
1 4 7 10
2 5 8 11
3 6 9 12

 

2004
1 4 7 10
2 5 8 11
3 6 9 12

 

2003
1 4 7 10
2 5 8 11
3 6 9 12

 

2002
1 4 7 10
2 5 8 11
3 6 9 12

 

2001
1 4 7 10
2 5 8 11
3 6 9 12

 

2000
1 4 7 10
2 5 8 11
3 6 9 12

 

1999 год

1998 год

1997 год

п.

начальная страница

новости сервера

карта сервера

форумы

книга гостей

публикации

газета "Яблоко России"

газета "Московское Яблоко"

список почтовой рассылки

Пресс-релизы - ноябрь 2005 года
28 ноября 2005 года

Об открытом письме О.В. Сагарёвой председателю московского регионального отделения РДП «ЯБЛОКО» С.С.Митрохину

Предварительно можем сообщить, что позиция, которую занимало «ЯБЛОКО» в рамках обсуждений с О.В. Сагарёвой, заключалась в следующем:

- как правило (но не исключительно), «ЯБЛОКО» поддерживает на выборах кандидатов, которые являются членами партии РДП «ЯБЛОКО»;

- «ЯБЛОКО» не возражает (да и не может возражать) против выдвижения О.В. Сагарёвой в округе № 3 вне зависимости от того, является она членом РДП «ЯБЛОКО» или не является;

- «ЯБЛОКО» не имеет возможности принять участие в финансировании кампании О.В. Сагарёвой;

- «ЯБЛОКО» ни в коей мере не предопределяет предвыборной стратегии кандидата О.В. Сагарёвой, никак не ограничивает её предвыборные возможности.

О.В. Сагарёва вольна проводить кампанию так, как она считает нужным. Это, в частности, относится и к использованию положений предвыборной программы «ЯБЛОКА» - «Москва – город 21 века», другим материалам и позициям РДП «ЯБЛОКО».

Опровержения, "черный PR"

Выборы в МГД

25 ноября 2005 года

Молодёжное "ЯБЛОКО": "Честные выборы в Чечне = конец войне"

Сегодня, 25 ноября в ряде российских регионов Молодёжное "Яблоко" провело акции против войны в Чечне... 27 ноября в Чечне пройдут первые за много лет парламентские выборы. Региональное отделение "Яблока", насчитывающее почти тысячу членов, выставило свой предвыборный список, собрав необходимое количество подписей в свою поддержку. По опросам, "Яблоко" может получить до 30% голосов избирателей, заняв тем самым второе место.

Война в Чечне

Молодёжное"Яблоко" по всей стране скажет "Нет" войне в Чечне

Акции под лозунгом "Честные выборы в Чечне - конец войне" пройдут Будённовске, Кисловодске, Ессентуках (Ставропольский край), Самаре, Пензе, Перми, Волгограде, Екатеринбурге, Ульяновске, Казани, Саратове, Санкт-Петербурге и др.

Война в Чечне

О выборах в Законодательное собрание Тверской области

Заявление Тверского регионального отделения РДП "Яблоко"

К сожалению, по ряду объективных и субъективных причин сложилось так, что Региональное отделение "Российской демократической партии "ЯБЛОКО" в Тверской области не сможет принять участие в этих выборах.

... мы приняли решение обратиться к Вам, уважаемые избиратели, с тем, что, несмотря на все разногласия между обеими демократическими партиями в федеральном и региональном масштабе, на данных выборах, в данный момент, призвать Вас поддержать Тверское региональное отделение партии "Союз правых сил".

Выборы

24 ноября 2005 года

Заявление оргкомитета антифашистского марша

"Права человека в России", 24 ноября 2005 года

27 ноября 2005 года демократические, правозащитные и антифашистские организации Москвы собирались провести антифашистский марш в ответ на «Правый марш», состоявшийся в Москве 4 ноября 2005 года. Тогда, как мы все хорошо помним, по улицам Москвы маршировали приверженцы национального эгоизма, зараженные ксенофобскими, а то и откровенно фашистскими настроениями. «Россия – для русских», - скандировали они, выбрасывая руку в нацистском приветствии.

Мэрия Москвы запретила антифашистский марш.

Гражданские права и свободы

21 ноября 2005 года

Автопробег "Дорогу малому бизнесу!"

 

В воскресенье 20 ноября состоялся автопробег в защиту и поддержку малого бизнеса, организованный Комиссией по предпринимательству московского «Яблока» (председатель – предприниматель Юрий Богомолов) и Молодежным «Яблоком» (председатель – Илья Яшин).

 

Илья Яшин

18 ноября 2005 года

Союза «ЯБЛОКА» с национал-большевиками не было, нет и не будет

Заявление первого заместителя председателя РДП «ЯБЛОКО» Сергея Иваненко

Я уважаю талантливого публициста Андрея Пионтковского, но политика «ЯБЛОКА» определяется не мнением отдельных членов бюро, а программой, уставом, решениями руководящих органов. В этих документах нет ничего общего с программными установками национал-большевиков, идеями, выраженными в символике и названии НБП...

Спекуляции на тему о засилии иммигрантов лишь имитируют заботу об интересах москвичей, считают в «Яблоке»

Комментируя события во Франции и опасность нарастания фашизма в России, Андрей Бабушкин сказал: «События в Париже еще раз подчеркнули опасность радикализации молодежи. Однако мы убеждены: разговоры о том, что все наши беды от иммигрантов, что в основе преступности – национальный фундамент, направлены на разрушение хрупкого, неустойчивого национального мира в нашей стране».

Гражданские права и свободы

Врачи, ветврачи, правозащитники и защитники прав животных обратились к заместителю Председателя Госдумы Слиске Л.К. и в Верховный суд РФ с просьбой рассмотреть проблему необоснованных уголовных преследований ветеринаров и врачей сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиками РФ

Информация Центра защиты прав животных «ВИТА» , 17 ноября 2005 года

«Мы, правозащитники, защитники животных, ветеринары и врачи, просим Вас оказать содействие по защите от незаконных уголовных преследований ветеринаров и врачей сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации (ФСКН РФ), которые в течение последних двух лет в Москве, Ярославле, Владимире, Саранске и других городах незаконно возбудили на ветеринаров и врачей как на сбытчиков психотропных и сильнодействующих веществ десятки уголовных дел. При этом сотрудники ФСКН и надзирающие за их деятельностью прокуроры преднамеренно проигнорировали то обстоятельство, что указанные препараты ветеринарами и врачами используются не для причинения вреда здоровью животным и людям, а для их лечения».

Гражданские права и свободы

17 ноября 2005 года

Челябинский облизбирком зарегистрировал избирательный список «Яблока»

Сегодня, 17 ноября областная избирательная комиссия Челябинской области зарегистрировала список регионального отделения партии "Яблока" на выборах в Законодательное собрание области.

Челябинское РО "Яблоко"

15 ноября 2005 года

Газета «Известия» цензурирует рекламный материал списка «Яблоко – объединенные демократы»

...С просьбой опубликовать обращение Григория Явлинского и Никиты Белых, которые сами непосредственно не принимают участия в кампании по выборам в Мосгордуму, избирательный штаб «Яблоко - объединенные демократы» обратился в газету «Известия»...«Известия» любезно согласились публиковать текст, была согласована установленная законом за соответствующую газетную площадь сумма (около 8 тыс. долл.) Через некоторое время штаб получил правку рекламного материала...Исправление текста по указанным пунктам было условием публикации обращения...

Выборы в МГД

14 ноября 2005 года

"Яблоко" проведет акцию 2 декабря несмотря на запреты Пронина

Председатель московского "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин назвал "возмутительной" инициативу руководителя ГУВД Москвы Владимира Пронина о запрете массовых мероприятий со 2-го по 6 декабря.

"В заявлении Пронина содержится намерение нарушить одновременно Конституцию, закон о массовых мероприятиях и избирательное законодательство", - сказал журналистам С. Митрохин. По его словам, "ЯБЛОКО" не собирается отказываться от проведения митинга "Москвичи за выборы мэра", намеченного на 2 декабря. "Эта акция является частью плана избирательной кампании, и мы проведем ее вопреки любым запретам, хотя бы для того, чтобы противодействовать ограничению гражданских прав", - заявил Митрохин.

Сергей Митрохин

Выборы в МГД

Гражданские права и свободы

13 ноября 2005 года

О кампании травли против списка «ЯБЛОКО» - объединенные демократы

Заявление МРО РДП «ЯБЛОКО» Пресс-служба, 13 ноября 2005 года

Для партии «ЯБЛОКО» категорически неприемлема программа, символика и название НБП, в которых сочетаются два главных зла XX века - нацизм и большевизм, о чем мы неоднократно заявляли. Организаторы травли «ЯБЛОКА» в СМИ прекрасно об этом знают, однако они, видимо, не могут нам простить, что «ЯБЛОКО» вступилось за молодых людей, которым власть вынесла неадекватно жестокие приговоры за действия в защиту социальных прав россиян. Кстати, эти действия не имели никакого отношения ни к большевизму, ни к нацизму, чего нельзя сказать о приговоре, напоминающем одновременно гитлеровское и сталинское правосудие.

Опровержения, "черный PR"
Выборы в МГД

О членах избирательных комиссий с совещательным голосом

Заявление Московского РО РДП "Яблоко" Пресс-служба, 11 ноября 2005 года

На заседании Московской городской избирательной комиссии 10 ноября 2005 года из уст председателя комиссии В.П.Горбунова прозвучало заявление, что необходимо законодательно ликвидировать статус члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Заявление Горбунова было вызвано активностью членов Московской городской комиссии, которые требуют обеспечения их законных прав на ознакомление с документами, связанными с текущими выборами в Мосгордуму.

Выборы в МГД

10 ноября 2005 года

Обращение к тем, кому дорога свобода

Никита Белых, Григорий Явлинский

Друзья! Выборы в Мосгордуму 2005 года - это не борьба за власть, это гораздо более важное событие - это выбор курса страны на будущее. Общественные настроения в Москве в решающей степени определяют все, что происходит в России. Только от Москвы сегодня зависит, будет ли в стране однопартийная система, третий срок Путина в той или иной форме, национализация крупного бизнеса, продолжение судебных расправ, власть криминальных групп в регионах и все прочее. Проще говоря, если в Москве на выборах абсолютное большинство граждан проголосует за ЕР вкупе с националистами, жириновцами и коммунистами, то это будет означать, что авторитарная антидемократическая политика в стране не только не изменится, но будет проводиться в жизнь с утроенной силой...

Сайт Григория Явлинского

Выборы в МГД

9 ноября 2005 года

Лидер «Молодежного Яблока» обвиняет спикера МГД Платонова в применении грязных технологий

Сегодня вечером избирательная комиссия Университетского округа по выборам депутатов Мосгодумы рассмотрит вопрос о снятии с регистрации Ильи Яшина, лидера «Молодежного ЯБЛОКА», зарегистрированного кандидатом в этом округе. Основанием станет жалоба, направленная в избирком кандидатом Владимиром Гольденбергом, который обвиняет И.Яшина в преждевременном старте агитационной кампании.

Илья Яшин
Опровержения, "черный PR"
Выборы в МГД

8 ноября 2005 года

Националисты угрожают депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Руководство Демократической фракции Законодательного собрания Петербурга обратилось в Управление внутренних дел города по факту угроз в адрес члена фракции от партии "Яблоко" Михаила Амосова. Предметом обращения стало сообщение, размещённое в качестве комментария к статье о "Марше против ненависти" на одном из интернет-агентств. В сообщении, подписанном "Партией свободы", в частности, говорилось о подготовке убийства депутата Амосова.

сайт Петербургского "Яблока"

Комментарий депутата Госдумы, заместителя председателя Российской демократической партии «Яблоко» Сергея Попова об участии в митинге на Марсовом поле в Санкт-Петербурге 7 ноября, посвящённом 88-ой годовщине Октябрьской революции

Согласно не только здравому смыслу, но и федеральному закону, 7 ноября является знаменательной датой. Безусловно, у меня и у Виктора Аркадьевича Тюлькина разное отношение к этому дню. Но согласно Конституции в России гарантируется многопартийность, многообразие идеологий, и мы поделились с нашимиљ избирателями своими точками зрения по этому поводу.

Сергей Попов

4 ноября 2005 года

О провокациях против объединенных демократов

Заявление МРО РДП «ЯБЛОКО»
Пресс-служба, 4 ноября 2005 г.

В последние дни в ряде «желтых» средств массовой информации и Интернет-изданий появились заказные публикации, цель которых - спровоцировать развал коалиции демократических организаций, а если не получится, то дискредитировать объединенный демократический список на выборах в Московскую городскую Думу. Ложь и абсурд - испытанное оружие глуповатых «грязных пиарщиков» и продажных редакторов ранее популярных, а теперь печально известных газет и спецслужбистских сайтов. Их последнее изобретение - вымысел о том, что А. Чубайс якобы «арендовал» партию «ЯБЛОКО», а объединенные демократы собираются выдвинуть его кандидатуру на пост мэра Москвы...

подробно

Выборы в МГД

«Наши» напали на офис Рязанской региональной организации «ЯБЛОКА»

Пресс-релиз 4 ноября 2005 года

Председатель Рязанской региональной организации «ЯБЛОКА» Борис Храмов сообщил, что 2 ноября около 16.00 колонна движения «Наши» численностью более 100 человек подошла к дому, в котором располагается рязанское отделение «ЯБЛОКА». Находившиеся в тот момент в офисе регионального отделения пятеро активистов и сотрудников аппарата «ЯБЛОКА» свидетельствуют, что «нашисты» вели себя агрессивно...

подробно

2 ноября 2005 года

2 ноября состоялось заседание депутатов Московской городской Думы

В первом чтении был принят проект закона «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет нуждающихся в жилых помещениях». Проект разработан в соответствии с Жилищным Кодексов РФ, который предусматривает установление в субъектах РФ прядка признания граждан малоимущими для постановки их на учет нуждающихся в жилье.

Евгений Бунимович

Социальная политика

1 ноября 2005 года

Только что в избиркоме университетского округа был незаконно арестован представитель лидера молодежного "Яблока"

Только что (17-30 МСК) в избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы в округе № 13 (Университетский) незаконно задержан милицией и выведен из зала заседаний комиссии член комиссии с правом совещательного голоса Виталий Резников, представляющий интересы кандидата Ильи Яшина, лидера "Молодежного ЯБЛОКА".

Илья Яшин

Гражданские права и свободы

Выборы в МГД

Верховный суд рассмотрит жалобу региональных властей, недовольных победой «Яблока» против закона о монетизации в областном суде

Завтра, 2 ноября 2005 года Верховный суд рассмотрит кассационную жалобу областной администрации Пермской области на решение Пермского областного суда, который летом этого года поддержал иск члена региональной организации партии «Яблока» пенсионера Владимира Паздерина о нарушении его прав в связи с принятием 122 закона (о монетизации льгот)

Монетизация льгот

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ Коалиции демократических организаций

1 ноября 2005 года
«Яблоко», СПС, "Зеленая Россия", "Солдатские матери"

В России установлен авторитарный режим. Происходит целенаправленное разрушение основных демократических институтов. Упразднена независимость парламента, введена политическая цензура в СМИ, исполнительная власть подчинила себе систему правосудия, выборы и бизнес. На наших глазах уничтожается одно из важнейших завоеваний новейшей истории России - федерализм. Авторитарная модель управления страной в ХХ1 веке бесперспективна и ведет Россию к необратимому отставанию, окончательной потере конкурентоспособности и возможному развалу...

Выборы в МГД

 

Архив пресс-релизов за октябрь 2005 года.

 

Пресс-служба "Яблока" e-mail: press@yabloko.ru

Директор и администратор Вячеслав Ерохин e-mail: admin@yabloko.ru

РДП "Яблоко" e-mail (для переписки): info@yabloko.ru
Rambler's Top100