[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Парламентское поручение Комитету по информационной политике ГД РФ о выяснении обстоятельств незаконной рекламе табака

Пресс-релиз
16 января 2006 года

В связи с систематической демонстрацией курения табака при трансляции в эфире федерального телевизионного канала «СПОРТ» вечерней передачи «Преферанс по пятницам» Государственная Дума России на своём очередном заседании по инициативе депутата Сергея Алексеевича Попова рассмотрела и приняла парламентское поручение Комитету по информационной политике проинформировать депутатов ГосДумы о принятых уполномоченными государственными органами мерах к руководству данного канала.

Согласно ст.7 Федерального закона «Об ограничении курения табака» «не допускается демонстрация курения табака во вновь создаваемых телевизионных фильмах, в кинофильмах и спектаклях, если такое действие не является неотъемлемой частью художественного замысла». Равно как и демонстрация в средствах массовой информации курильщиков с сигаретой среди общественных и политических деятелей. Однако, законодательство деятелями СМИ не соблюдается.

Как считает Сергей Алексеевич Попов, «телевизионная передача отснята заранее, это - телепроизведение, снятое по определённому сценарию. Это не тот прямой репортаж, скажем, с трибун стадиона, при котором среди болельщиков могутљ бытьљ показаны курильщики. А в конкретной телепередаче, отснятой заранее, гости и ведущие программы вне какого-либо художественного замысла просто сидят и просто курят. Что означает: телевизионщики пытаются, как могут, обойти федеральный закон. Это недопустимо. Тем более недопустимо, что статьёй 4 российского Закона о СМИ не допускается злоупотребление свободой массовой информации.

Телеканалом управляетљ исполнительная власть. Канал не имеет права рекламировать курение, а он постоянно этим занимается. Из чего можно сделать вывод, что такова политика государства. Но, может быть, возможно политику государства привести в соответствие с его законами?»

Пресс-служба депутата Государственной Думы Попова С.А


См. также:

Сергей Попов

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru