[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Руки прочь от 23 февраля!

Пресс-релиз
18 января 2006 года

Рассмотренный сегодня Государственной Думой России законопроект «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" предполагает изменить название дня воинской славы России «23 февраля - День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) - День защитников Отечества». Предлагается исключить из этого названия слова «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)» и заменить «защитников» на понятие в единственном роде - «защитника».

Напомним, что некогда всенародный и любимый праздник 23 февраля, отмечавшийся в советские времена под названием День Советской Армии и Военно-Морского Флота, в 1995-ом году Федеральным законом о днях воинской славы получил своё новое, нынешнее, название, правильность и истинность происхождения которого опять поставлена под сомнение.

Данный вопрос комментирует депутат Госдумы России, заместитель председателя Российской демократической партии «ЯБЛОКО» Сергей Алексеевич Попов: «Традиция празднования «23 февраля» у нас имеет длительную историю. Когда-то привлеченные коммунистическим режимом историки учили нас тому, что Красная Армия 23 февраля 1918 года остановила продвижение германцев на Псков и Нарву. И это была первая победа Красной армии Теперь другие историки, привлеченные «Единой Россией». Доказывают, что ни о какой победе Красной армии над неприятелем говорить нельзя. Что оборонявшиеся на псковском направлении красноармейские отряды не смогли остановить продвижения германцев. Что в ходе боев, начавшихся 23 февраля 1918 года, противник к вечеру 24 прорвался к станции Псков-1, в ночь на 25 февраля захватил центр города, а 28 февраля - весь Псков. То есть неправомерно в своё время назвали 23 февраля Днём Красной (а затем - Советской Армии) - не была она победителем именно в этот день.

В законе мы должны отражать реальную историю России, а не историю России переписанную в угоду тому или иному политическому режиму. Поэтому рассмотрение законопроекта следует отложить до представления депутатам исторических документов."

Пресс-служба депутата Государственной Думы
Сергея Алексеевича Попова
(812)388-67-25


См. также:

Сергей Попов

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru