[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Дума должна быть максимально открытой

Подготовлены поправки в городской закон о гарантиях доступности информации о деятельности органов власти

Пресс-релиз
22 марта 2006 года
На заседании комиссии Московской городской Думы по культуре и массовым коммуникациям 21 марта был рассмотрен проект закона о внесении изменений в городской "О гарантиях доступности информации о деятельности органов государственной власти города Москвы".

Законопроект, подготовленный депутатом Сергеем Митрохиным (фракция "ЯБЛОКО - ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ"), предусматривает внесение изменений в статью городского закона, посвященную вопросам размещения в Интернете информации о деятельности органов власти. Так, требование об обязательной публикации на официальных сайтах Московской городской Думы и Правительства Москвы текстов законов и иных нормативных правовых актов города (включая сведения о внесении в них изменений и дополнений, а также о признании их утратившими силу либо недействующими), предлагается дополнить положением, обязывающим публиковать их в действующей редакции. По мнению автора, это необходимо сделать для того, чтобы получение информации с официальных сайтов было доступным широкому кругу пользователей. В настоящее время первоначальная редакция законов и законы о внесении в них изменений размещаются отдельно, поэтому необходимы определенные навыки, чтобы свести все поправки в единый текст.

Помимо этого, краткие сведения о депутатах, которые представлены на официальном сайте Мосгордумы, предлагается дополнить данными о партийной принадлежности и о принадлежности к фракциям, действующим в столичном парламенте. Вносится также предложение публиковать результаты поименного голосования, что, считает автор, конкретизирует форму реализации соответствующей статьи Регламента МГД. Как считает Сергей Митрохин, идея предельно проста: Дума, согласно принятому ею же закону о выборах, формируется по партийному принципу, поэтому поправка приводит в соответствие с этим городские законодательные акты. Что же касается поправки о публикации результатов голосования, то, по словам Сергея Митрохина, "она направлена на усиление прозрачности деятельности Думы и опирается на многочисленные высказывания самих депутатов". Он подчеркнул, что избиратели должны знать, какую позицию занимает депутат, за которого они голосовали.

Противоречий федеральному законодательству в подготовленном законопроекте городская прокуратура не обнаружила. Между тем, в ее официальном отзыве сказано, что информирование граждан о результатах поименного голосования не является обязательным, так как Московская городская Дума - коллегиальный орган, а ее решения (в том числе о принятии законов) с юридической точки зрения являются решениями органа законодательной власти города, а не отдельного депутата или фракции. Изменения же вносятся в закон, как особо отмечено в письме из прокуратуры, который регулирует правоотношения, возникающие в связи с доступом граждан к информации о деятельности органов государственной власти города. Тем не менее, члены комиссии сошлись во мнении, что такая открытость, хотя Дума и не обязана публиковать сведения о поименном голосовании, пойдет только на пользу городскому парламенту.

Депутат Степан Орлов (фракция "Единая Россия"), который был редактором законопроекта о гарантиях доступности информации о деятельности органов государственной власти, считает, что предложенные поправки разумны и своевременны, свидетельствуют о том, что закон живет и развивается. По его мнению, можно принять представленный законопроект в первом чтении и взять необходимое время, чтобы поработать над формулировками, а также посмотреть практику применения документа, чтобы выяснить, не следует ли дополнить список изменений.


См. также:

Сергей Митрохин
Пресс-служба фракции «ЯБЛОКО-ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ»

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru