[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Яблоко обвиняет "Бритиш Петролиум" в экологических преступлениях

Пресс-релиз
13 апреля 2006 года

Сегодня, 13 апреля, в 12-00 москвичи протестовали против строительства автозаправки "Бритиш Петролиум" около дома 6 по ул. Бутырская (недалеко от ст.м. "Савеловская").

Протестовать вышло около ста человек. Митингующие держали в руках плакаты: "Рабер под суд!" (префект СВАО Ирина Рабер), "Бритиш Петролиум" - убийца!" и др.

На акции присутствовал депутат Московской Думы, лидер фракции "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" Сергей Митрохин.

"Строить АЗС прямо под окнами жилого дома - это экологическое преступление! Такая практика дискредитирует деятельность иностранных инвесторов в России. Речь идет о коррупции в чистом виде", - заявил Сергей Митрохин.

"Эта автозаправка не нужна никому, кроме самой компании "Бритиш Петролиум", и московских чиновников, получивших "откаты" за выделение под нее земельного участка. Кроме того, у экологов есть большие претензии к деятельности "Бритиш Петролиум" в России, и мы намерены вплотную заняться ими", - сказал С.Митрохин, выступая на митинге.

Кроме того, С.Митрохин не исключил возможности проведения в ближайшее время акции протеста около московского офиса "Бритиш Петролиум".

Напомним, что уже более пяти лет продолжается борьба инициативной группы жильцов дома 6 по ул.Бутырская против строительства автозаправочной станции "Бритиш Петролеум".

ЖИТЕЛИ О ПРОБЛЕМЕ
СПРАВКА

Сквер на Бутырке стихийно возник из брошенных садов, после того, как в связи со строительством метрополитена были отселены старые деревянные дома. Люди, живущие вокруг, неоднократно подавали заявления о благоустройстве этого сквера, но им заявляли, что вблизи вентиляционной шахты метрополитена любые работы недопустимы.

В 1998 году, когда заговорили о строительстве автостоянки "Бритиш Петролиум", жители выступили против и написали жалобы в Москомприроду и Префектуру. Вскоре пришел ответ: строительства не будет, поскольку по заключению Москомприроды в этом месте оно недопустимо с точки зрения экологии.

Однако в 2000 году в местной прессе снова прошла информация о намерении "Бритиш Петролиум" строить автозаправочный комплекс (заправка, автостоянка, автомагазин). После того, как письмо было отправлено в Прокуратуру, компания "Бритиш Петролеум" совместно с представителями Управы организовала встречу с жильцами, на которой все пришедшие на собрание жители категорически высказались против строительства.

После серии жалоб от жильцов Москомприроды и Москомархитектуры предложили план действий по "компенсационному озеленению". В конечном итоге, действие разрешения на строительство автозаправочного комплекса было приостановлено окончательным вариантом компромиссного распоряжения Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Москвы. На спорном участке земли было высажено 52 дерева.

Но в январе 2005 года наиболее крупные из высаженных деревьев были спилены, а остальные выкопаны и увезены. В апреле 2005 года прошло новое собрание жильцов, на котором было объявлено, что в сквере будет построен торгово-выставочный комплекс. По поводу комплекса жильцы не возражали, но все твердо заявили, что они против строительства МАЗК. А вскоре удалось добыть план торгово-выставочного комплекса, и АЗС на нем была.

В декабре 2005 г. в сквере начали копать траншеи. Люди вышли и заблокировали бульдозер, а также начали звонить во все инстанции, но 10 января 2006 г. строительство началось снова. Грузовики и снегоуборочная техника заехали на площадку в 10 вечера, жильцы их остановили и потребовали разрешение на проведение работ, которого, естественно, не было. Технику жильцы развернули и отправили назад.

16 января в 7-30 утра 50 молодых людей в черном, с дубинками и немецкими овчарками, окружили площадку. Жители дома снова бросились звонить во все ведомства, пока, наконец, дежурный по чрезвычайным ситуациям г. Москвы не "открыл служебную тайну": бойцы полка ППС были приглашены по распоряжению префекта СВАО Ирины Яковлевны Рабер, чтобы защитить строительство АЗС от жителей района. Стройплощадку охраняли до пяти вечера, пока не был возведен забор.

Процесс хождения по инстанциям пошел по второму кругу, и тут люди и выяснили, что на самом деле их вопрос был решен уже давно. Земля в аренду "Бритиш Петролеум" была отдана уже в 2001 году, еще до разбивки сквера. Сейчас строительство идет полным ходом. Жильцы готовят обращение в суд, пишут жалобы.

Район Бутырки и без автозаправочного комплекса считается одним из самых экологически грязных в Москве: здесь расположены третье транспортное кольцо, несколько железных дорог, большая трансформаторная станция, НИИ Химмаш и завод Дзержинского.


См. также:

Сергей Митрохин
Московское отделение РДП "Яблоко"
Гражданские права и свободы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru