[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Попов: Активность депутата Госдумы- «Яблочника» передаётся правительству. В пожарном порядке оно начинает гасить свою задолженность.

Пресс-релиз
17 апреля 2006 года

Как известно, после выступления на заседании ГосДумы 22 марта этого года депутата Сергея Алексеевича Попова был принят парламентский запрос Председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову «О нормативных правовых актах, которые Правительство Российской Федерации должно принять во исполнение полномочий, возложенных на него федеральными законами».

Практически в каждом федеральном законе содержаться нормы, обязывающие Правительство России во исполнение соответствующего закона принять нормативные правовые акты (правила, порядок и инструкцию его исполнения). К сожалению, предписания, установленные законом, Правительством нередко не исполняются в течение длительного времени.

Разработчик проекта запроса - депутат Сергей Попов в своём прошлом выступлении в Думе сказал, в частности, что «для практического применения принятых нами законов, кстати, принятых с учётом мнения Правительства, а часто - по его предложению, необходимы принятые им же подзаконные акты, но они не просто отсутствуют, а порой не выпускаются годами.»

Им было приведено множество примеров, в частности, речь шла о принятом 31 июля 2004 года и вступившем в силу только с 1 января 2005 года законе «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». До 22 марта этого года Правительство так и не смогло утвердить согласно закона Государственную программу обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей. В прошлом году Правительству понадобилось целых 7 месяцев только на то, чтобы утвердить рабочую группу по подготовке этой Госпрограммы. И вот наконец (после эффективной деятельности «яблочника» Сергея Попова) постановлением Правительства от 10 апреля 2006 года программа утверждена!

Правда, теперь Правительству нужно проделать ещё большую (основную) работу по реализации Программы. А именно: установить правительственными постановлениями порядок обеспечения личной охраны, охраны жилища и имущества защищаемого лица, порядок переселения в случае необходимости на другое место жительства, замены документов, даже изменения внешности. Ещё будет необходимо установить порядок выплаты пособий в случае гибели защищаемого лица или причинения вреда его здоровью. Наконец, Правительству необходимо будет установить порядок защиты самих сведений об осуществлении государственной защиты.

Сколько времени Правительству понадобиться на принятие всего перечисленного пока неизвестно. И следует учитывать, что Программа утверждена на 2006-2008 годы, а 2006 уже приближается к середине. Но депутат ГосДумы Сергей Алексеевич Попов руку держит на пульсе событий.


См. также:

Сергей Попов


 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru