[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Малая энергетика должна иметь право на развитие

Пресс-релиз
24 апреля 2006 года

20 апреля в Мосгордуме состоялось очередное заседание Общественного экспертного совета по жилищному самоуправлению при фракции «ЯБЛОКО-ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ», в рамках которого прошел Круглый стол на тему: «Децентрализация энергетики Московского региона: ЗА и ПРОТИВ».

Как сообщил лидер фракции депутат Сергей Митрохин, интерес к теме обусловлен принятием нового Жилищного кодекса РФ и желанием собственников помещений в многоквартирных домах получать услуги более высокого качества, экономя средства на их приобретение.

По его мнению, существующая в Москве система централизованной энергетики несет с собой ряд проблем. Это моральное и техническое старение теплоэлектростанций, ограничения при застройке земельных участков, потери энергии при транспортировке, большие затраты на обслуживание и замену сетей, недостаток средств на капитальный ремонт, рост числа аварий, помехи для пешеходов и автомобилистов при разрытиях, прекращение подачи горячей воды для проведения профилактических работ и другие.

Члены Совета обсудили различные проблемы и аспекты использования современных автономных систем отопления и горячего водоснабжения в жилых домах столицы.

В ходе Круглого стола были приведены данные Департамента топливно-энергетического хозяйства города, согласно которым, инициатива по использованию малой энергетики - автономных систем энергоснабжения в жилом здании исходит, как правило, от инвестора-застройщика на этапе разработки проекта энергоснабжения дома. Разрешение на автономное энергоснабжение выдаёт Межведомственная комиссия по тепло-, электро-, газо- и водоснабжению объектов Москвы. Разрешения на установку автономных котельных выдаются, как правило, на объекты коттеджной застройки, расположенные в отдалении от районов массовой застройки, а также при строительстве зданий в местах дефицита тепловой мощности существующих сетей.

Приглашенные на заседание специалисты в области малой энергетики рассказали о сегодняшних успехах отечественных и зарубежных технологий, об альтернативных источниках энергии, а также о возможностях ее экономии в условиях городского хозяйства.

Дискуссия оказалась весьма нужной и полезной, - подчеркнул, завершая заседание, Сергей Митрохин, - развитие малой энергетики в столице, как весомое дополнение к основной, становится перспективной и важной задачей современного мегаполиса. Мы обязательно продолжим практику подобных Круглых столов, посвященных столь актуальной теме. Депутаты столичного парламента будут уделять ей самое пристальное внимание.


См. также:

Сергей Митрохин
Фракция «ЯБЛОКО-ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ» в МГД
Реформа ЖКХ

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru