[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

«ЯБЛОКО», КРПФ, СПС и Российская партия ЖИЗНИ будут бороться за принятие законопроекта «О равном доступе политических партий к СМИ»

Пресс-релиз
18 мая 2006 года

18 мая состоялся Круглый стол, подготовленный фракцией «ЯБЛОКО – Объединенные демократы». Круглый стол проходил в рамках обсуждения законопроекта «Об обеспечении равного доступа политических партий к средствами массовой информации города Москвы», который разработал лидер фракции Сергей Митрохин.

В работе Круглого стола приняли участие руководители московских отделений партий «ЯБЛОКО», КПРФ, СПС и «Российской партии ЖИЗНИ».

Участники констатировали, что все московские СМИ находятся под тотальным контролем партии «Единая Россия». При этом большинство газет (в основном муниципальные, районные и окружные), ряд радиостанций и телеканалы «ТВЦ», «Столица» финансируются из бюджета города Москвы.

«В настоящее время в московском законодательстве отсутствует правовое поле, регулирующее доступность СМИ для всех политических партий, - выступая на Круглом столе, заявил Сергей Митрохин. – Данный закон направлен на то, чтобы заполнить этот пробел».

Законопроект касается всех партий, которые имеют региональное отделение в субъекте федерации городе Москве, а также те, которые преодолели условный 3-х процентный барьер на выборах в Москве и выборах в Государственную Думу РФ. Для них устанавливается определенный объем печатных площадей и количество эфирного времени на радио и телевидении, на которые каждая партия может претендовать. Распределение эфира и печатных площадей осуществляет по принципу пропорциональности. Напомним, что в законопроекте речь идет о тех СМИ, которые финансируются из бюджета города Москвы.

Участники дискуссии поддержали законопроект, а также сформулировали ряд положений, которыми будет дополнен документ. Например, руководитель московского регионального отделения «Российской партии ЖИЗНИ» Ирина Рукина предложила добавить норму о наложении финансовых санкций на нарушающих закон СМИ, что означает приостановление бюджетного финансирования.

Также участники Круглого стола договорились не ограничиваться проведением Круглого стола и провести ряд пикетов в поддержку данной инициативы.

Напомним, что повтор прошлогоднего совместного марша на Останкино («За свободу слова, против политической цензуры»), намеченного на 20 мая, в этом году был запрещен префектурой Северо-Восточного округа.

Наталья Краснобаева


См. также:

Сергей Митрохин
ПРЕСС-СЛУЖБА ФРАКЦИИ "ЯБЛОКО-ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ" В МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЕ
Свобода слова

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru