[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

«Единая Россия» защитила чиновников

Пресс-релиз
15 июня 006 года

14 июня Мосгордума голосами большинства фракции «Единая Россия» отклонила поправку в закон «О Правительстве Москвы», которую внес лидер фракции «ЯБЛОКО - Объединенные демократы» Сергей Митрохин. Поправка вводила обязательность для министров правительства Москвы публиковать сведения о своих доходах и имуществе ежегодно в официальной газете Правительства Москвы - «Тверская,13».

Автор инициативы заявил, что «отсутствие такой нормы в действующей московском законе невыгодно отличает его от аналогичного федерального, в котором предусмотрено, что по запросу СМИ министр федерального правительства обязан предоставить информацию о своих доходах». Столичные же министры полностью освобождены от этого.

Сергей Митрохин считает, что «опубликование сведений о доходах сделало бы работу министров Правительства более прозрачной для москвичей и менее подверженной коррупции». По мнению депутата, инициатива выгодна и самим министрам, поскольку они получат дополнительную возможность опровергнуть необоснованные обвинения в их адрес.

Правовое управление Мосгордумы не нашло никаких юридических огрехов в документе. Однако, депутаты из фракции «Единая Россия» и само Правительство Москвы в лице вице-мэра Анатолия Петрова оспорили заключение правого управления, заявив, что законопроект ограничивает право чиновников на неприкосновенность частной жизни.
Напомним, что подобные декларации с данными обо всех кандидатах в депутаты любого уровня публикуются в газетах и это не считается нарушением конституционного права на частную жизнь. Поэтому Сергей Митрохин выразил недоумение «почему кандидаты в депутаты, публикующие свои декларации перед выборами, не имеют этого права, а чиновники имеют, хотя в отличие от кандидатов контролируют огромные финансовые ресурсы».

Фракция «ЯБЛОКО - Объединенные демократы» намерена продолжить борьбу за прозрачность доходов чиновников и скоро внесет в Думу поправки в закон «О государственных должностях в городе Москве», где требование прозрачности доходов будет распространяться на всех московских чиновников, а не только членов Правительства.


См. также:

Сергей Митрохин
Фракция «ЯБЛОКО - Объединенные демократы» в МГД

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru