[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Верховный суд России встает на сторону самарского «Яблоко» в его тяжбе с облсудом

Пресс-релиз
12 июля 2006 года
12 июля Верховный суд РФ обязал Самарский областной суд рассмотреть заявление Самарского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» и избирателей о признании недействующим областного закона, повышающего проходной барьер для политических партий с 4 до 7 процентов.

Лидер Самарского «Яблока» Игорь Ермоленко считает, что повышение барьера ведет к нарушению прав и свобод избирателей. Кроме того, он обратил внимание Верховного суда на то, что закон был принят с грубым нарушением норм действующего законодательства.

В исковых заявлениях, поданных «яблочниками» в марте, содержится требование признать закон недействующим со дня принятия, «так как он ведет к нарушению прав и свобод неопределенного круга лиц – избирателей и при его принятии были нарушены необходимые процедуры».

Однако Самарский областной суд отказал 7 апреля в рассмотрении иска. Отказ был в установленные законом сроки обжалован в Верховном суде, который и вынес сегодня решение в пользу «яблочников».

Изменения в закон Самарской области “О выборах депутатов Самарской Губернской Думы” были внесены Самарской Губернской Думой 31 января 2006 г.


См. также:



Выборы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru