[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" внесло "антипаровозную" поправку

Пресс-релиз
6 сентября 2006 года
Лидер московского "ЯБЛОКА", депутат Мосгордумы Сергей Митрохин официально внес в Думу проект федерального закона "О внесении изменения в статью 40 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Митрохин предлагает ввести запрет на использование служебного положения кандидатов при проведении избирательной кампании.

Законопроект предлагает лицам, зарегистрированным в качестве кандидатов и замещающим государственные должности Российской Федерации и ее субъектов, выходить в отставку по собственному желанию и предоставлять в избирательную комиссию заверенные копии соответствующих приказов (распоряжений) не позднее чем через пять дней со дня регистрации. "Таким образом пресекается практика прицепления к партийным спискам "паровозов" - людей, которые протаскивают список в Думу, а потом слагают с себя депутатские полномочия. Причем "паровозами" не смогут стать не только губернаторы, но и депутаты других органов власти. Это будет серьезным ударом по административному ресурсу", - заявил С. Митрохин.

Депутат рассчитывает на поддержку его инициативы фракцией "Единая Россия": ведь они выступили с аналогичным предложением, только более узким: лишать права выдвижения действующих депутатов. Думаю, что "ЕР" не будет руководствоваться двойными стандартами и откажет в праве выдвижения также губернаторам и мэрам, чей административный ресурс намного мощнее", - считает лидер московских "яблочников".


См. также:

Сергей Митрохин
Пресс-служба фракции"Яблоко-Объединенные демократы" в Московской городской Думе

Выборы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru