[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Явлинский предлагает стратегию для Европы на 25-30 лет

Пресс-релиз
21 сентября 2006 года
Лидер «Яблока» Григорий Явлинский выступил с двадцатиминутной речью на съезде Либерально-демократической партии Великобритании. На съезде присутствует 3 тысячи делегатов.

Говоря о помощи, которую могли бы оказать России развитые западные страны, он отметил, что «демократические государства должны сами действительно соответствовать тому демократическому и правовому стандарту, ценностному уровню, к которому стоит стремиться России». Вторым элементом, с точки зрения Явлинского, должна стать выработка новой стратегии для Европы.

Лидер «Яблока» считает, что цель, которая определяла политическую жизнь европейских стран после Второй мировой войны – единая Европа, была достигнута с падением берлинской стены в 1989 году и технически оформлена присоединением к ЕС новых стран Центральной и Восточной Европы.

Явлинский предположил, что в ХХI веке будут действовать два основных центра экономической мощи: Северная Америка и Юго-Восточная Азия. «Европейский Союз сможет быть равновеликим конкурентом, если найдет путь к органическому объединению своего экономического потенциала с возможностями России: природными и человеческими ресурсами, географией евроазиатского пространства, российским бизнесом, интеллектуальным потенциалом», - сказал политик в своем выступлении.

Явлинский заявил, что с одной стороны, речь не идет о формальном вступлении России в ЕС по общим правилам, а с другой, что это возможно только при условии эволюционного утверждения в России общей с Европой системы ценностей, политики, базирующейся на демократии и приоритете прав и свобод человека. «Но начинать надо именно с постановки цели», - подчеркнул Явлинский в выступлении, отметив, что «обыденное сознание после Второй мировой войны и представить себе не могло, что через 60 лет стратегия объединенной Европы приведет к бесспорному историческому успеху».

Он также предложил свое видение причин затяжного кризиса международных отношений. По его мнению, в этом виновато новое поколение политиков, которые в значительно меньшей степени ориентированны на соблюдение принципов и базовые демократические ценности, чем их предшественники, создавшие сегодняшнюю Европу. «В мировой политике быстро возобладала прагматика, так называемая «реальная политика», беспринципность, двойные стандарты. Политические лидеры в значительно большей степени стали интересоваться личными успехами и собственно своими выборами, чем реальными проблемами избирателей. Нарушение принципов и размывание ценностей в политике стали основным направлением», - сказал Явлинский.

Выступление лидера «Яблока» транслировалось life Би-би-си.

В последнее время идеология Либерально-демократической партии Великобритании сдвигается в сторону социал-либерализма. Ключевыми программными целями стали борьба с бедностью, социальной несправедливостью и «общество равных возможностей», за предоставление которых через налоговую политику отвечает государство. Они одни (из трех крупных партий страны) выступили против войны в Ираке и участия в ней вооруженных сил Великобритании.

На последних выборах либерал-демократы получили поддержку 22 процента избирателей и 63 депутатских места в Палате общин.


См. также:


Сайт Григория Явлинского

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru