[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" добилось расширения прав местного самоуправления

Пресс-релиз
4 октября 2006 года

4 октября Мосгордума приняла в первом чтении проект закона "О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы (государственными полномочиями) в сфере организации досуговой, физкультурной и спортивно-массовой работы с населением по месту жительства", внесенный мэром Москвы Лужковым.

Выступая в поддержку проекта председатель МГД Владимир Платонов заявил: "Это наш ответ депутату Митрохину на его критику того, что в Москве урезаются полномочия местного самоуправления".

Фракция "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" поддержала законопроект с целым рядом оговорок. "Московские муниципалитеты хотя и наделяются дополнительными правами, но расширение их полномочий обставлено множеством бюрократических условий: на каждое полномочие по семь (!) контролеров от исполнительной власти", - заявил руководитель фракции "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" Сергей Митрохин. - "В то же время я согласен с Платоновым в том, что появление такого проекта является скромным, но очень важным успехом оппозиции в противодействии наступлению московской бюрократии на права местного самоуправления".

Данный успех - не первый. Ранее, в мае 2006 года была принята поправка Митрохина к закону "Об организации местного самоуправления в Москве", согласно которой муниципалитеты были наделены правом внесения в исполнительные органы власти предложений по благоустройству своих территорий.


См. также:

Сергей Митрохин

Местное самоуправление и федерализм

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru