[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Мэрия Москвы незаконно запретила гражданский марш

Пресс-релиз
25 октября 2006 года г. Москва
Сегодня представители РОДП «Яблоко» получили официальный отказ в проведении Гражданского Марша «ЗА ДЕМОКРАТИЮ! ПРОТИВ ДИКТАТУРЫ, ТЕРРОРА и КОРРУПЦИИ!».

Гражданский марш должен был пройти 29 октября по традиционному маршруту: Тургеневская площадь - ул. Мясницкая - Лубянская площадь, где должен был состояться митинг в сквере у Соловецкого камня. Предполагаемое число участников - около 1 500 человек.

Отказ мотивирован тем, что «маршрут демонстрации проходит по улицам с интенсивным движением автотранспорта, снятие движение автотранспорта по которым не представляется возможным, а заявленное количество участников митинга значительно превышает норму предельной заполняемости территории сквера у Соловецкого камня». Кроме того, Мэрия предложила перенести только митинг (без шествия) на Болотную площадь.

«Правительство Москвы ещё раз подтвердило, что признаёт право на проведение собраний только для “карманных организаций”», - сказал заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Напомним, что большая часть заявок на проведение массовых мероприятий, поданных «Яблоком» за последние два года были либо отклонены, либо приняты с серьезными корректировками.

Мотивация отказа - «интенсивное движение автотранспорта» - не выдерживает критики, ведь для движений «Наши» и «Местные» перекрывают автомагистрали с куда более интенсивным движением.

С. Митрохин подчеркнул, что «отказ Мэрии будет обязательно обжалован в суде».

Напомним, что 1 мая 2004 года по тому же маршруту уже проходило аналогичное демократическое шествие.

Тогда около 5 тысяч человек приняли участие в шествии и митинге демократических партий и гражданских организаций. «Гражданское общество против полицейского государства» - таким был основной девиз акции.


См. также:

Сергей Митрохин

Гражданские права и свободы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]