[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В Петербурге создана инициативная группа по проведению референдума

Пресс-релиз
10 декабря 2006 года

8 декабря по инициативе петербургских "яблочников" состоялось собрание инициативной группы по проведению референдума Санкт-Петербурга.

На референдум, в целях сохранения уникального исторического облика Санкт-Петербурга, предлагается вынести вопросы, связанные с недопущением высотного строительства на территории исторического центра города и в непосредственной близости от него, если при этом нарушаются нормы действующего на начало 2006 года городского законодательства.

В случае, если горожане ответят "ДА" на предложенные вопросы, в первую очередь, станет невозможным строительство в устье Охты (как и в других местах в центре города, или примыкающих к нему) небоскреба "Газпром-сити" с его запланированной высотой около 400 метров.

"Яблоко" считает проведение этого референдума последним шансом остановить зарвавшихся смольнинских чиновников и газпромовских "эффективных менеджеров", готовых ради удовлетворения своих амбиций и получения сверхприбылей навсегда изуродовать "газоскребом" один из красивейших городов мира - Санкт-Петербург.

В состав инициативной группы, кроме представителей "Яблока" - депутатов Законодательного Собрания Михаила Амосова, Наталии Евдокимовой и Сергея Гуляева, председателя регионального отделения "Яблока" Максима Резника, обозревателя "Новой газеты" Бориса Вишневского, правозащитника Юлия Рыбакова, юриста Ольги Покровской, лидера "Молодежного "Яблока" Александра Шуршева, профессора Российского государственного педагогического университета Александра Кобринского, главы муниципалитета "Гражданка" Ольги Штанниковой, главы местной администрации "Гражданки" Николая Рыбакова, депутата Госдумы 2-го созыва Юрия Нестерова и других, вошли генеральный директор благотворительного фонда спасения Петербурга-Ленинграда Александр Марголис, архитектор Дмитрий Бутырин, председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов, критик Михаил Золотоносов, писатель и публицист Самуил Лурье, правозащитник Леонид Романков, представители общественной организации "Живой город" Юлия Минутина и Станислав Фалькович, журналистка Светлана Гаврилина и другие.

Уполномоченными представителями инициативной группы избраны Борис Вишневский, Михаил Амосов и Дмитрий Бутырин.

В начале наступающей недели в городскую избирательную комиссию будут переданы документы для регистрации инициативной группы и предоставления ей права на сбор подписей граждан. Для назначения референдума необходимо собрать не менее 2% подписей от общего числа избирателей Петербурга (около 75 тысяч). В "Яблоке" не сомневаются, что эти подписи будут собраны - большинство горожан искренне любит свой город и хочет защитить его от "новых вандалов".


См. также:


Сайт Петербургского отделения РОДП "Яблоко"
Градостроительство и землепользование

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]