[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Репрессии против участников митинга оппозиции 2 декабря?

Пресс-релиз
11 декабря 2006 года

Некоторые источники уже сообщали о планирующихся в Администрации Екатеринбурга репрессиях против участников несанкционированной акции протеста, проходившей 2 декабря недалеко от ККТ "Космос", где в то время проводился съезд партии "Единая Россия". Объявлялось, что уголовное дело возбуждено, в частности, против Алексея Новосёлова (лидера "Свердловского Молодёжного Яблока"), Евгения Боровика (лидера "Объединённого Гражданского Фронта" в Свердловской области) и Дмитрия Уткина (депутата Областной Думы).

В прошедшие выходные этому появились косвенные подтверждения. В субботу (9 декабря) домой к активисту "Свердловского Молодёжного Яблока" Александру Гольмакову пришёл участковый милиционер, который потребовал объяснений по поводу его участия в акции 2 декабря. Участковый предъявил некий документ, в котором фигурировало несколько фамилий, в том числе вышеуказанные, и ему предписывалось выяснить почему и каким образом эти люди участвовали в несанкицонированном митинге.

Александр Гольмаков рассказал, что участвовал в акции, протестуя против антидемократических и антиобщественных действий "партии власти" и ведомого ею правительства России, а также против беспрецедентного использования "Единой Россией" административного ресурса во время выборов.

Участковый ограничился некими записями и удалился.

Российская объединённая демократическая партия "ЯБЛОКО" заявляет о недопущении карательных действий в адрес участников мирных акций протеста, в том числе митинга 2 декабря в Екатеринбурге. Мы будем следить за развитием событий.


См. также:


Сайт Свердловского отделения РОДП "Яблоко"
Гражданские права и свободы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]