[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Антимонопольная служба возбудила дело против правительства Москвы

Пресс-релиз
12 декабря 2006 года

Управление Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС) по Москве и Московской области создало специальную комиссию по рассмотрению дела о передаче под снос семи московских ПТУ, расположенных в центральной части города и последующей застройки их территории.

По мнению специалистов ФАС, распоряжение Правительства Москвы на эту тему имеет явные признаки нарушения Антимонопольного законодательства.

Об этом сообщил заместитель начальника УФАС А.Н. Мухин в официальном письме Комитету защиты Москвичей (КЗМ).

Напомним, что распоряжением Правительства Москвы № 847-РП в центре столицы будут уничтожены семь действующих ПТУ. Их территория будет отдана под коммерческую застройку.

Взамен уничтоженных семи будет построено одно учебное учреждение в районе Южное Бутово. Таким образом, школьники будут вынуждены каждый день ездить на учебу в Южное Бутово .

ООО «Столица-Запад», инвестор по проекту, фактически получило под застройку семь площадок в лучших местах центра Москвы (Петровка, Труженников пер., Саввинский пер. и другие) без всякого конкурса.

Именно этот факт стал поводом для обращения Комитета защиты москвичей в Прокуратуру и Антимонопольную Службу.

Кроме того, 28 сентября КЗМ провел театрализованную акцию протеста на эту же тему.

И вот сейчас, после двух месяцев переписки, Антимонопольная Служба возбудила дело и расследует эти вопиющие нарушения.

«Мы абсолютно уверены в том, что ФАС отменит распоряжение Правительства Москвы. Нарушения закона здесь очевидны и мы очень удивлены, что столичные чиновники вообще решились пойти на такой беспредел. Теперь им придётся отвечать за свои действия», - заявил исполнительный секретарь КЗМ Алексей НАВАЛЬНЫЙ.

Первое заседание комиссии ФАС состоится 25 декабря. На заседание приглашены представители Правительства Москвы, префектуры ЦАО и Комитета Защиты Москвичей.


См. также:



Градостроительство и землепользование

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]