[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

11 декабря в г. Благовещенске прошел несанкционированный городской мэрией пикет

Пресс-релиз
12 декабря 2006 года

Акция проводилась недавно созданным Координационным комитетом протестных действий (КПРФ, «Объединенный гражданский фронт», фракция «Зеленая Россия» РОДП «Яблоко», «Автономное действие»).

Несмотря на морозец, около сотни человек собралось на входе в здание областной администрации с требованиями социального и экологического порядка адресованными органам власти федерального, регионального (Амурского) и муниципального (мэрия Благовещенска) значения.

Среди требований были следующие:

- отмена нового Лесного и Водного кодексов, закона «О недрах», закона «Об автономных учреждениях», закона «Об экстремистской деятельности», как противоречащих основному закону государства - Конституции РФ;

- проведение рекультивации золотопромышленных отвалов в Селемджинском районе;

- отмена налоговых льгот (Закон о целевых налоговых льготах в Амурской области на 2007 год), предоставленных предприятиям ОАО «Гидро ОГК»: Бурейской, Нижнебурейской и Нижнезейской (Инжанской и Граматухинской) ГЭС, как не отвечающих интересам населения Амурской области. Эти средства, вырученные в виде налогов в областной бюджет, требуем направить на компенсационные выплаты жителям села Овсянка, пострадавшим от деятельности Зейской ГЭС и сельхозпроизводителям, получившим убытки в результате ранних заморозков (следствие изменения микроклиматических условий в зоне влияния Зейского и Бурейского водохранилища);

- обязательное проведение оценки воздействия на окружающую среду, оценки альтернатив энергообеспечения, общественных слушаний по проектам Нижнебурейской и Инжанской и Граматухинской ГЭС.

Наблюдатели отметили большой процент молодежи в рядах участников пикета, что, в общем-то, не совсем обычно для протестных акций, проводимых оппозицией Благовещенска.

Через час собравшиеся разошлись, договорившись продолжить акцию в случае игнорирования предъявленных требований властями. Эксцессов с сотрудниками правоохранительных органов не возникло.

Калашников Альберт,
Амурское отделение фракции "Зеленая Россия"


См. также:



Фракция "Зеленая Россия"

"Яблоко" и экология

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]