[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Состоялся Совет правозащитной фракции РОДП «ЯБЛОКО»

Пресс-релиз
12 декабря 2006 года

12 декабря состоялся Совет правозащитной фракции в составе В.В.Борщева, А.В.Бабушкина, С.А.Ковалева, Ю.А.Рыбакова, Ю.В.Вобликова, А.И.Гончаренко, С.Б.Крыжова, Т.А.Рудаковой и Д.А.Мещерякова. Совет под председательством В.В.Борщева решил следующее:

1) Считать одним из приоритетных направлений постоянной работы фракции анализ текущих законопроектов и принятых законов с точки зрения соответствия стандартам в области прав человека, а также разработка собственных альтернативных законопроектов. В качестве первоочередных вопросов такой экспертизы было решено остановится на законодательстве в области регулирования деятельности правоохранительных органов, некоммерческих организаций, средств массовой информации, свободы митингов и демонстраций, избирательном законодательстве. Постановлено предложить участвовать в этой работе на постоянной основе экспертам Института прав человека (Льву Левинсону и др.) и Независимого экспертно-правового совета. С.А.Ковалеву поручено провести встречу с потенциальными экспертами для обсуждения плана работы

2) Решено инициировать проведение в конце февраля в г.Санкт-Петербурге Всероссийской конференции правозащитной фракции для обсуждения детального плана работы (ответственный за подготовку Ю.А.Рыбаков).

3) Ю.А.Рыбакову поручено подготовить обзор проблем в области городского законодательства г.Санкт-Петербурга, включая избирательное, жилищное, законодательство в сфере охраны культурного наследия и прочих актуальных для города тем. Обзор использовать в интересах избирательной кампании в г.Санкт -Петербурге.

4) Крыжову поручено курировать вопросы жилищного законодательства. В частности, заняться подготовкой специализированных агитационных материалов по данной теме, а также совместно с экспертами (включая Г.Хованскую, С.Митрохина и др.) разработать программу выездных региональных и межрегиональных конференций по данной теме.

5) Решено рекомендовать выдвинуть Крыжова по партийному списку в депутаты Законодательного Собрания Московской области в первой тройке в случае участия "ЯБЛОКА" в выборах.

6) Бабушкину доверена разработка методических рекомендаций и программы семинаров для распространения по всей стране опыта общественного инспектирования милицейских участков силами партийных активистов и правозащитников.

7) Членам Бюро и сопредседателям фракции поручено поставить перед партийным руководством вопрос о возможном финансировании вышеназванных мероприятий.

8) Принято заявление с осуждением обыска в офисе ОГФ.

9) Функции секретаря-координатора фракции поручено исполнять Горшковой И.Н.


См. также:



Правозащитная фракция

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]