[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Деятельность «Газпрома» не должна оплачиваться за счёт налогов

Пресс-релиз
19 декабря 2006 года
В «Яблоке» считают неприемлемым, чтобы за счет государственного бюджета обслуживались интересы наполовину частной кампании. Такое заявление сделал член Федерального совета Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» Алексей Мельников в связи с объявление министра обороны России Сергея Иванова о том, что военно-морской флот России приступил к разведке маршрута северо-европейского газопровода (СЕГ).

А. Мельников подчеркивает, что военно-морской флот России финансируется из федерального бюджета и существует на деньги налогоплательщиков, выполняя задачу по защите нашей страны. Между тем, проект строительства СЕГ – частный проект акционерной компании «Газпром», по обязательствам которой федеральный бюджет не отвечает. В этой акционерной компании 50% акций принадлежит Российской Федерации, а другие 50% частным акционерам (в том числе иностранным).

«Компания «Газпром» должна проводить все работы по своим бизнес-проектам за счёт собственных средств. Эти работы не должны в скрытой форме финансироваться за счёт средств федерального бюджета без получения бюджетом компенсации», - отмечает «яблочник». По его мнению, именно такого рода финансирование имеет место в данном случае и «похоже на использования труда солдат-срочников при строительстве генеральских дач».

Поскольку работы уже начаты, А. Мельников считает, что «Газпром» обязан заплатить в федеральный бюджет деньги за проводимые работы. Стоимость работ должна быть оценена по рыночным ценам. Полученные суммы могут быть направлены парламентом на увеличение финансирования ВМФ нашей страны. В частности, на решение социальных задач (строительство жилья для офицеров ВМФ).

Оценить стоимость подобных работ, отмечает «яблочник» вполне возможно. Он напомнил, что в России существуют прецедент - в рамках проекта СРП «Сахалин-2», успешно реализуемого в нашей стране, компания-оператор «Сахалин Энерджи» оплатила работы по разминированию Анивского залива. Эти работы были выполнены компаний за свой счёт. «Такие же правила должны распространяться и на «Газпром», бизнес в нашей стране должен действовать по единым правилам», - считает Мельников.


См. также:

Алексей Мельников


 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]