Домашняя страницаРасширенный поискКарта сервераОтправить письмоДобавить в избранное

Подписка на сообщения пресс-службы "ЯБЛОКА"

 

Архив пресс-релизов

 

2006
1 4 7 10
2 5 8 11
3 6 9 12

 

2005
1 4 7 10
2 5 8 11
3 6 9 12

 

2004
1 4 7 10
2 5 8 11
3 6 9 12

 

2003
1 4 7 10
2 5 8 11
3 6 9 12

 

2002
1 4 7 10
2 5 8 11
3 6 9 12

 

2001
1 4 7 10
2 5 8 11
3 6 9 12

 

2000
1 4 7 10
2 5 8 11
3 6 9 12

 

1999 год

1998 год

1997 год

п.

начальная страница

новости сервера

карта сервера

форумы

книга гостей

публикации

газета "Яблоко России"

газета "Московское Яблоко"

список почтовой рассылки

Анонсы
 
Пресс-релизы - июнь 2006 года
30 июня 2006 года

«Яблоко» сохранило льготы по ЖКХ для сельских учителей в Томской области

Томское региональное отделение РОДП «Яблоко» выиграло в областном суде дело о сохранении льгот по оплате услуг ЖКХ для сельских педагогических работников. Томская Областная Дума не стала оспаривать решение, и накануне оно вступило в силу.

(Социальная политика)

«Яблоко» открывает Школу собственников жилья

В соответствии с законом граждане должны определиться до конца 2006 года с выбором способа управления своим домом, в противном случае, это за них сделают органы местной власти. Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» открывает Школу собственника жилья, чтобы помочь всем, кто хочет стать подлинным хозяином в своем доме, навести порядок в подъезде и во дворе.

(Галина Хованская, Реформа ЖКХ)

29 июня 2006 года

Проверка на лояльность

28 июня Государственная Дума приняла во втором чтении поправки в закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", подготовленный «Единой Россией». Отменен действовавший с 1993 года порядок выборов ректоров коллективами вузов. В соответствие с проектом закона вводится процедура, подобная нынешней процедуре назначения губернаторов: кандидатура ректора будет представляться в вуз создаваемыми при органах исполнительной власти аттестационными комиссиями.

(Александр Шишлов , Политика в области образования)

Об инициативе отмены выборов ректоров вузов

Российской высшей школе нужна демократизация, а не бюрократизация

Заявление Бюро РДП "ЯБЛОКО"

Бюро РДП «ЯБЛОКО» выражает протест против принятых Государственной Думой поправок в закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании, отменяющих существующий порядок выборов ректоров коллективами вузов.

(Политика в области образования)

28 июня 2006 года

О продолжении наступления на права оппозиции в Мосгордуме

Заявление фракции КПРФ и "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" в Мосгордуме

Фракции КПРФ и "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" в Мосгордуме считают, что принятие постановления МГД "О типовом положении об экспертном совете и экспертной группе" является очередным наступлением на права оппозиционных фракций и их избирателей.

(Сергей Митрохин, Фракция "Яблоко-Объединенные демократы" в Московской городской Думе )

27 июня 2006 года

Экологический рейд по Москве

25 июня активисты московского «ЯБЛОКА» совместно с членами новообразованной фракции «Зеленая Россия» совершили экологический рейд по городским АЗС. На заправках, торгующих (согласно данным Москомприроды) некачественным и «грязным» бензином, наклеивались стикеры с надписью «бензин самоубийц». В то же время к заправке, имеющей репутацию одной из самых «чистых» в Москве, был прикреплен букет цветов.

(Сергей Митрохин, Илья Яшин, "Яблоко" и экология)

26 июня 2006 года

Лидер партии «Яблоко» встречается с руководителями ПАСЕ

Визит лидера «Яблока» приурочен к слушаниям о состоянии прав человека в России, которые проводит группа в ПАСЕ "Альянс Либералов и демократов Европы". Накануне, Явлинский принял участие в заседании Бюро группы. По окончании заседания состоится совместная пресс-конференция с председателем группы АЛДЕ Матиасом Хёрци.

(Григорий Явлинский, Международная политика)

25 июня 2006 года

«ЯБЛОКО» добилось порядка в оплате гражданами услуг ЖКХ

Сергей Казаков

Теперь можно не платить за воду, которая по качеству не является питьевой, за чуть теплые батареи еле теплую «горячую» воду. Можно не платить за ряд услуг, если вы уехали больше, чем на 5 дней, и можете это подтвердить документами (в том числе, справкой из садоводства, лечебного учреждения). Установлено, что перерыв в подаче горячей и холодной воды теперь не может превышать 8 часов в месяц. Прописаны основные механизмы предъявления наших претензий поставщикам услуг. И хотя в новых Правилах есть ряд серьезных упущений и неточностей, - это большой шаг вперед. Все это - бесспорная заслуга "ЯБЛОКА": без нашей настойчивости этот шаг не был бы сделан.

(Анатолий Голов, Сергей Митрохин, Жилищно-коммунальная реформа)

23 июня 2006 года

Как извинились «Известия»

Хорошо, что газета извинилась. Редактор обратил внимание и достаточно быстро среагировал на письмо Галины Сычевой. Но вопросы остаются, вот в чем беда. И, скорее всего, газета это хорошо понимает.

(Сайт Григория Явлинского)

22 июня 2006 года

Прочти и передай другому

Очевидно, что «Известия» должны принести извинения Андрею, его маме, сестре, друзьям и читателям газеты. Подскажите "известинским" начальникам прекратить позорный пиар по защите преступников и военных бюрократов, прекратить издевательства над несчастными близкими искалеченного человека. Объясните, что рассматриваете это не как глупость, а как подлость. Если у вас есть свой Интернет-сайт, ЖЖ, e-mail рассылка, если вы посещаете какие-нибудь форумы в Интернете – повесьте эту историю для тех, кто уже не подписывается на «Известия».

(Сайт Григория Явлинского)

"Единая Россия" защитила строительное лобби

21 июня 2006 года на заседании Мосгордумы был отклонен во втором чтении проект закона об изменениях в Административный Кодекс РФ. Проект, внесенный лидером фракции "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" Сергеем Митрохиным, ужесточает ответственность за нарушения строительных норм и правил.

(Сергей Митрохин, ПРЕСС-СЛУЖБА ФРАКЦИИ "ЯБЛОКО-ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ" В МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЕ , Градостроительство и землепользование)

Государственное ТВ - «фабрика дебилов»

Вчера, 21 июня состоялась совместная акция партий КПРФ и «ЯБЛОКО» «За свободу слова на телевидении, против политической цензуры в СМИ».

(Сергей Митрохин, Свобода слова)

Что вдруг?

В редакции ряда СМИ поступил заказ на публикации материалов черного пиара в отношении «Яблока». Что мы об этом ЗНАЕМ: Первое – темы. Новости о нас из регионов, подборка писем «избирателей». Второе – суть. Тексты предлагают читателю простую мысль: «мы всегда голосовали за Яблоко, а теперь не знаем, что делать…» Третье - сумма заказа. Одной редакции предложили 170 тыс. у.е. Четвертое – важное: мы знаем, какие редакции от публикаций и денег отказались.

21 июня 2006 года

Депутат Госдумы Сергей Алексеевич Попов: Сроки бесплатной приватизации жилья продлены до 2010 года. А что далее?

Принятый Госдумой 14 июня этого года закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» предусматривает продление сроков бесплатной приватизации до 1 марта 2010 года.

(Сергей Попов, Реформа ЖКХ)

19 июня 2006 года

«Защита животных от жестокого обращения»

Программа

В целях реализации Соглашения «Против жестокого отношения к животным» РОДП «ЯБЛОКО» и партия «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ» будут реализовать в своей деятельности следующие положения: способствовать ускорению принятия федерального и региональных законов «О защите животных от жестокого обращения», добиваться присоединения Российской Федерации к Европейской Конвенции о защите домашних животных, добиваться разработки и принятия государственной программы защиты животных.

(Алексей Яблоков, Сайт Григория Явлинского)

Против жестокого отношения к животным

Заявление

Разделяя обеспокоенность миллионов россиян, любящих животных, и не согласных с негуманным и безнравственным к ним отношениям, мы считаем борьбу с жестоким отношением к животным важным политическим вопросом направленным на утверждение и развитие в России принципов гуманности, нравственного климата, защиту моральных ценностей гражданского общества.

(Алексей Яблоков, Сайт Григория Явлинского)

Борьба с жестокостью по отношению к животным станет частью предвыборной программы "Яблока" в 2007 году

Председатель Российской объединенной демократической партии «Яблоко» Григорий Явлинский и председатель оргкомитета партия «Зеленая Россия» Алексей Яблоков подписали Соглашение «Против жестокого отношения к животным» о совместных действиях в защиту животных. Они призвали другие политические партии и общественные движения внести свой вклад в движение по защите животных от жесткого обращения.

(Алексей Яблоков, Сайт Григория Явлинского)

Какой будет Молодежная палата при Мосгордуме?

16 июня в Московской городской Думе состоялись парламентские слушания по вопросу создания Молодежной палаты при МГД. Положение о создании Молодежной палаты, внесенное фракцией "Единая Россия", принято в первом чтении, на данном этапе фракции МГД готовят поправки к документу.

(Илья Яшин, Сайт Молодежного"Яблока" )

18 июня 2006 года

Минобороны ответит, сколько граждан «попадает» под отмену отсрочек

В течение месяца Министерство Обороны даст ответ, сколько призывников планирует получать российская армия от отмены льгот по призыву. Депутатский запрос на эту тему отправил в Минобороны депутат Госдумы, заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Попов. Закон об отмене льгот в третьем чтении приняла Госдума 14 июня 2006 года.

(Сергей Попов, Оборонная политика)

Надо было голосовать головой

Как-то, давая оценку ельцинскому десятилетию, Явлинский сказал, что о банкире судят не столько тогда, когда он жив, сколько по тому, что он оставил наследникам: долги или золотые запасы. И вот прошли годы. Часть тогдашней элиты выпала из повозки. Сегодня она жалуется, что суды, пресса, выборы, парламенты управляются из одной комнаты. Что ей могут назначить наследника. Она называет это «кровавый путинский режим». Она, эта бывшая элита, не хочет знать, что это 1996 год шлет ей свой «привет». Что это она тогда выбрала такой режим.

(Выборы)

Гендерное равноправие

Резолюция XIII съезда Российской демократической партии «ЯБЛОКО»

Демократические институты могут действовать эффективно, только если половина граждан прямо или косвенно не ущемлена в гражданских правах. Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» стремится к построению современного цивилизованного общества, в котором женщины и мужчины свободны и равны и строят свои отношения во всех сферах жизни: в политике, экономике, культуре и семейной жизни на принципах солидарности и взаимопомощи.

(Женсовет РОДП "Яблоко", XIII съезд РОДП "Яблоко")

16 июня 2006 года

«Единая Россия» защитила чиновников

14 июня Мосгордума голосами большинства фракции «Единая Россия» отклонила поправку в закон «О Правительстве Москвы», которую внес лидер фракции «ЯБЛОКО - Объединенные демократы» Сергей Митрохин. Поправка вводила обязательность для министров правительства Москвы публиковать сведения о своих доходах и имуществе ежегодно в официальной газете Правительства Москвы - «Тверская,13».

(Сергей Митрохин, Фракция «ЯБЛОКО - Объединенные демократы» в МГД)

15 июня 2006 года

Обещанного - три года ждут

Ровно через три года после той публикации Щекоча, как называли его многие любя, 2 июня 2006-го Генпрокурор Владимир Устинов был без объяснения причин отправлен в отставку. 14 июня информагентства сообщили об аресте пяти основных фигурантов «по делу о контрабанде мебели, по которому проходили руководители торговых центров «Три кита» и «Гранд».

(Юрий Щекочихин, Криминал и коррупция)

Комитет защиты москвичей

15 июня жители района Жулебино совместно с Комитетом Защиты Москвичей провели массовую акцию против вопиющих нарушений - захвата придомовой территории под строительство многоэтажного ресторана.

(Сергей Митрохин, Градостроительство и землепользование)

В Москве появится памятник бездомной собаке

"Сочувствие" - так называется скульптурная композиция, посвященная гуманному отношению к бездомным животным, которая должна появиться в подземном переходе, у входа на станцию метро "Менделевская". На том самом месте, где несколько лет назад была зверски убита собака Мальчик, жившая на территории у станции и опекаемая работниками метро.

(Евгений Бунимович)

Партия власти ликвидирует конкурентов

Уничтожается очевидное документальное свидетельство гражданского протеста. Как считает Валерий Борщев, руководитель правозащитной фракции в партии «Яблоко», «голосование против всех означает общую неудовлетворенность человека той политической системой и теми политическими силами, которые присутствуют в обществе».

(Валерий Борщев, Сайт Григория Явлинского, Законодательство о выборах)

В защиту неприкосновенности частной жизни

16 июня, в пятницу в 12.00-13.00 на Театральной площади у памятника Карла Маркса состоится пикет против рассмотрения Государственной Думой закона «О персональных данных».

(Гражданские права и свободы)

13 июня 2006 года

Программа Российской демократической партии «Яблоко» - «Демократический манифест»

Мы, граждане России, объединились в Российскую демократическую партию "ЯБЛОКО" (РДП "ЯБЛОКО") для того, чтобы законными средствами бороться за утверждение в России современного правового социального государства, формирование эффективной рыночной экономики и становление гражданского общества. НАША ЦЕЛЬ - СВОБОДНАЯ, БОГАТАЯ, ЗДОРОВАЯ И СИЛЬНАЯ РОССИЯ

(XIII съезд РОДП "Яблоко")

О положении в стране и стратегии развития России

Резолюция XIII съезда РОДП "Яблоко"

Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» считает, что сформировавшийся в России авторитарный режим действует вопреки интересам страны, общества, граждан.

(XIII съезд РОДП "Яблоко")

О необходимости проведения активной государственной демографической и семейной политики

Заявление съезда РОДП «ЯБЛОКО»

Опыт развитых стран показывает, что активная демографическая и семейная политика только тогда приносит результаты, если она проводится твердо, последовательно, и рассчитана на длительный срок.

(XIII съезд РОДП "Яблоко")

«Об экологической политике партии»

Резолюция Съезда РДП «ЯБЛОКО»

Сегодня экологическое неблагополучие стало тормозом социально-политического развития России. Устойчивое развитие страны возможно только тогда, когда охрана здоровья людей и сохранение природного достояния являются в ней безусловными приоритетами.

(XIII съезд РОДП "Яблоко", "Яблоко и экология")

Итоги съезда Российской объединенной демократической партии "ЯБЛОКО"

Съезд подтвердил линию партии на оппозицию власти. «Мы заявляем, что находимся в последовательной оппозиции к авторитарно-бюрократическому режиму, установленному в современной России на олигархическом фундаменте, заложенном в 90-е годы. Для нас в равной мере неприемлемы как нынешний авторитарный режим, так и реставрация породивших его ельцинских порядков», - говориться в новой редакции программы партии - "Демократическом манифесте". Для доработки программы с учетом целей и задач новых фракций решением съезда создана программная комиссия.

(XIII съезд РОДП "Яблоко")

"ЯБЛОКО" - за прозрачность доходов чиновников. Мэр Москвы - против

Завтра, 14 июня, Мосгордума рассмотрит в первом чтении поправку в закон "О Правительстве Москвы", предполагающую обязательную публикацию сведений о доходах и имуществе членов правительства Москвы.

(Сергей Митрохин, Фракция"ЯБЛОКО - Объединенные демократы" в Мосгордуме)

В Мосгордуме обсудили нарушения на муниципальных выборах

Майя Саламова

8 июня в Московской городской Думе состоялись депутатские слушания «О нарушении избирательного законодательства при проведении выборов депутатов муниципальных собраний в Москве».

(Сергей Митрохин, Фракция   «ЯБЛОКО-ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ» в МГД, Местное самоуправление и федерализм)

10 июня 2006 года

«Яблоко» прошло проверку Федеральной регистрационной службы

Российская демократическая партия «Яблоко» стала первой непарламентской партией, которая прошла проверку Федеральной регистрационной службы (далее – ФРС), подтвердив свое соответствия всем требованиям нового законодательства о политических партиях.

Фракции в составе РДП «Яблоко»

Съезд партии "Яблоко"

О фракциях Российской объединенной демократической партии "Яблоко" - "Зеленая Россия", "Солдатские матери", правозащитная, "Молодые демократы", гендерная...

(Отношения с другими партиями и политиками)

9 июня 2006 года

Политическая биография РДП «ЯБЛОКО»

Ключевые события Российской истории, 1993-2006 годы

Партия "Яблоко" возникло как демократическая оппозиция власти по ключевым вопросам внутренней, экономической, социальной и внешней политики.

7 июня 2006 года

В партии «Яблоко» создается фракция «Солдатские матери»

8 июня в Москве состоится учредительная конференция межрегионального объединения (фракции) «Солдатских матерей» Российской демократической партии «Яблоко». В конференции примут участие представители различных общественных организаций из 26 регионов России, вступивших в партию «Яблоко» во фракцию «Солдатские матери».

(Отношения с другими партиями и политиками)

5 июня 2006 года

В партии «Яблоко» создана фракция «Молодые демократы»

В партии «Яблоко» создано молодежное межрегиональное объединение (фракция) «Молодежное ЯБЛОКО - Молодые демократы». Такое решение было принято 3 июня на II-ом общероссийском Съезде Молодежного движения «ЯБЛОКО», который состоялся в прошедшие выходные в Екатеринбурге. На съезде присутствовали делегаты из 29 регионов России.

(Илья Яшин, Сайт Молодежного "ЯБЛОКА" )

Приветствие участникам Съезда Молодежного «ЯБЛОКА» лидера партии Григория Явлинского

Дорогие друзья! Приветствую вашу работу и здесь, на первом съезде молодежного «Яблока», и ту, которая и привела вас сюда. Надеюсь, что ваш выбор вполне осознан. Возможно, для многих из вас это один из первых по-настоящему взрослых шагов. И он заслуживает уважения.

(Сайт Григория Явлинского)

2 июня 2006 года

Разделение обманутых дольщиков на «приближенных» и «отлученных» недопустимо

Пресс-релиз 2 июня 2006 года

Участие федерального правительства в судьбе обманутых соинвесторов может сдвинуть решение их проблем с мертвой точки, считает депутат Мосгордумы, председатель московского «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин. Об этом он заявил, комментируя результаты встречи представителей обманутых соинвесторов с Министром регионального развития Владимиром Яковлевым.

(Сергей Митрохин, Криминал и коррупция)

1 июня 2006 года

Защитнице животных грозит пять лет заключения

Пресс-релиз 1 июня 2006 года

Письмо в защиту Лидии Поповой, выступившей против нелегального отлова животных, к мэру Москвы Юрию Лужкову подписано сегодня, 1 июня с.г. представителями общественности. Авторы обращения просят потребовать от московских чиновников соблюдения законности в деле защиты прав домашних и бездомных животных, а также выступить в поддержку Л. Поповой, несправедливо пострадавшей от произвола чиновников. Обращение подписали композитор Владимир Дашкевич, народные артисты России Сергей Юрский, Елена Камбурова, Наталья Тенякова, президент Ассоциации Практикующих Ветеринарных Врачей России Сергей Середа, членкор Академии художеств, скульптор Александр Цигаль, доктор экономических наук Григорий Явлинский.

(Григорий Явлинский)

 

 
 

Архив пресс-релизов за май 2006 года.

 

Пресс-служба "Яблока" e-mail: press@yabloko.ru

Директор и администратор Вячеслав Ерохин e-mail: admin@yabloko.ru

РДП "Яблоко" e-mail (для переписки): info@yabloko.ru
Rambler's Top100