[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Встреча представителей независимых профсоюзов с руководством партии «ЯБЛОКО»

Пресс-релиз
2 февраля 2007 года

31 января состоялась очередная встреча представителей независимых профсоюзов с руководством партии «ЯБЛОКО» в рамках постоянно действующего круглого стола. На встречу пришли представители от девяти профсоюзов, в том числе Горно-металлургический профсоюз России (ГМПР), Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников, Российский профсоюз моряков, Российского профсоюза докеров, Нефтегазовый профсоюз России, Профсоюз работников Российской академии наук.

На круглом столе обсуждались проблемы содержательного и организационного характера. Был обозначен круг проблем, которые являются наиболее важными для трудовых отношений в современной России. В настоящее время сложилась ситуация, когда люди не верят в действенность профсоюзных организаций, считают, что это исключительно символические структуры, которые полностью подчиняются политике властей и руководителей предприятий. При этом информационный вакуум, который образовался в нашей стране, не дает им возможности получить информацию о деятельности независимых профсоюзов, которые реально существуют и занимаются защитой прав трудящихся. Эксперт службы социально-экономической защиты Нефтегазового профсоюза РФ Евгений Тихонов считает, что недостойные и несправедливые заработные платы, низкое пенсионное обеспечение, отсутствие доступного жилья, безработица и т.д. волнуют большинство граждан нашей страны.

По мнению директора Центра социально-трудовых прав Герасимовой Е.С., современное трудовое законодательство вызывает множество вопросов и проблем - существует ряд норм, которые напрямую не соответствуют международным нормам права, а также абсолютно не учитывают интересы трудящихся. Именно поэтому необходима скоординированная и эффективная работа по улучшению трудового законодательства. Президент Профсоюза работников Российской академии наук Татьяна Рослякова предложила выйти на европейский уровень и обратиться к западному опыту профсоюзной деятельности.
А.Н. Шепель, президент Конфедерации труда России, председатель Российского профсоюза докеров, отметил, что приветствует стремление партии «Яблоко» сотрудничать с профсоюзами. В качестве важных стратегий в области проблем труда он отметил необходимость работать не с генеральными директорами предприятий, а непосредственно с собственниками. Председатель Российского профсоюза моряков, Павлов И.Н. отметил важность создания на предприятиях коллективных трудовых договоров.

От представителей профсоюзов прозвучали и более радикальные предложения. Председатель Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Евгений Куликов предложил партии «ЯБЛОКО» повлиять на своих членов, чтобы они в свою очередь отказались от членства в ФНПР, который, по сути, полностью подчинен «Единой России», и вступить в свободные профсоюзы.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский выразил надежду, что профсоюзные деятели откликнутся на предложение партии организовать совместную работу для защиты интересов граждан. Необходимо не просто эксплуатировать трудовую тематику в ходе предвыборных кампаний, а затем, пройдя в органы представительной власти, благополучно забыть о существовании проблем у населения, как это делают большинство партий. Необходимо, чтобы во власть шли люди, которые не понаслышке знакомы с этой сферой, которые посвятили немало времени и сил защите прав и улучшению условий труда работников промышленных, коммерческих или государственных структур.
Заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза России (ТМПР), член Бюро РОДП «ЯБЛОКО» Александр Кузнецов предложил четко выделить круг проблем и начать совместную работу партии «Яблоко» и независимых профсоюзов. Сопредседатель Союза потребителей России и член Бюро партии «ЯБЛОКО» Анатолий Голов отметил, что ключевым вопросом дискуссии должны стать конкретные предложения, за которые нужно бороться и делать их нормой жизни. Представители профсоюзов выразили желание активно содействовать работе партии «ЯБЛОКО».

По инициативе профсоюзов в этот же день была создана рабочая группа. Другими возможными формами взаимодействия стали круглые столы и создание фракции в партии. Член Бюро РОДП «ЯБЛОКО», руководитель Политического управления Галина Михалева призвала профсоюзы активно взаимодействовать с региональными организациями и создать совместную информационную сеть. В этой сфере открывается много возможностей для сотрудничества: организация совместных акций протеста, забастовок, включение представителей профсоюзов в избирательные списки партии «ЯБЛОКО». Партия готова поддержать инициативы профсоюзов и организовать совместную работу по защите прав граждан в сфере трудовых отношений.


См. также:




«ЯБЛОКО» начинает совместную работу с профсоюзами Пресс-релиз, 28 декабря 2006 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]